Сделать особых детей счастливее

Такую задачу поставили перед собой организаторы праздника «До свидания, лето!», собравшего около 150 ребят на площади у ДК «Энергетик».

Мероприятие открылось совместным выступлением участников народного коллектива студии танца Dekos и байкеров городского мотоклуба Iron Phoenix. Вслед за ним слово взяла директор благотворительного фонда «Много детства» Ирина Куршакова. Она напомнила, что организация уже больше трех лет делает добрые дела, объединяя более 300 многодетных семей и родителей 70 особенных детей. Они и стали главными участниками праздника.

Заместитель главы города Ирина Власова поблагодарила организаторов за добрую традицию и вклад в общественное развитие города. Она пожелала всем удачи в новом учебном году, положительных эмоций, здоровья и поддержки близких.

После теплых речей юные аниматоры Молодежного центра «Лидер» увлекли ребят в путешествие на «Летучем голландце» с подвижными играми и конкурсами. Им помогали двое взрослых коллег из ООО «Сквиррел». Параллельно ребята могли познакомиться с мототехникой участников клуба Iron Phoenix. Певец Артур Аква порадовал гостей хитами «Детство» и «Лето» из репертуара Юрия Шатунова.

Насыщенную творческую программу неоднократно прерывало вручение подарков. Одна из подопечных фонда «Много детства» семилетняя София Русу вручила всем первоклассникам мыло в форме сердечек. Девочка делала его вместе с мамой и сестрами еще весной, а материалы предоставили благотворители. Байкеры закупили для ребят конфеты, мыльные пузыри и более 150 порций мороженого, так что хватило всем. На празднике раздали 70 мягких игрушек от фонда «Много детства».

В конце подвели итоги конкурса на лучший пиратский костюм и наградили шестерых победителей. Организаторы тоже не остались без подарков. Руководителю городского мотоклуба Артему Егорову и специальному гостю – ведущему программы «Главная дорога» на телеканале НТВ  Александру Грачёву вручили футболки, расписанные детьми на мастер-классах под руководством педагогов «Лидера». А всем байкерам достались открытки и плакат от ребят.

Как рассказал президент городского мотоклуба Iron Phoenix Артем Егоров, идею провести детский праздник байкеры вынашивали два месяца. Многие из них сами молодые или многодетные родители и очень хотели порадовать малышей. Фонд «Много детства» поддержал это начинание. Так все и получилось. «У детей с ограниченными возможностями не так много интересного в жизни. Мы стремились сделать для них что-то особенное, чтобы они почувствовали общность с обычными ребятами. Подготовили угощение, познакомили их с нашим мотобратством», – пояснил байкер.

Депутат городского Совета, соосновательница фонда «Много детства»Екатерина Исаева рассказала, что они не впервые проводят для подопечных семей мероприятия совместно с городскими байкерами. «Главная цель – сделать наших детей и их родителей чуточку счастливее. Чтобы было больше улыбок. Сегодняшний праздник – наша проба пера. Мы пригласили около 150 ребят, а в следующий раз будет еще больше. Наши двери всегда открыты, мы готовы помочь. И не только финансово. Также мы оказываем психологическую помощь, у нас есть специалисты различных направлений», – отметила Екатерина Александровна.


«Благодарим мотоклуб Iron Phoenix. Идея его руководителя Артема Егорова сегодня  воплотилась с помощью аниматоров Молодежного центра «Лидер» и участников студии танца Dekos. Больше спасибо программе «Главная дорога» и телеканалу НТВ, за то что Александр Грачёв сегодня с нами. Мы хотим, чтобы с юных лет обычные дети находили общий язык с ребятами, имеющими ограниченные возможности здоровья, учились дружить. Каждый раз проводя подобные мероприятия, мы видим, что дети не замечают тех особенностей своих сверстников, которые видят взрослые. Они также улыбаются, смеются, играют вместе. И сегодня именно такой праздник, когда все дети счастливы, и  мамы со слезами смотрят, как их особенные дети играют с обычными».

 Ирина Куршакова, директор фонда «Много детства»

«Моему ребенку очень нравится. Он весел и счастлив. Здесь здорово, приятная атмосфера. Спасибо организаторам: фонду «Много детства», байкерам и всем, кто устроил этот праздник для наших детей. Это хорошее окончание лета».

Наталья Нефёдова, жительница города
Back to top button