В Дзержинском открыли комнату виртуальной реальности

Погрузиться в мир VR можно в центральной городской библиотеке на Томилинской, 20А.

Гости церемонии открытия первыми опробовали шлемы виртуальной реальности, которые позволяют маленьким и взрослым увидеть целый мир, другие страны и даже открытый космос.

Сегодня центральная городская библиотека – это не только абонемент и читальный зал, это современное общественное пространство, где созданы все условия для доступа к информации и цифровым технологиям, зона полезного досуга и общения для всех.

Директор централизованной библиотечной системы Галина Устинова отметила, что виртуальная комната выводит учреждение на новый уровень. «Сегодня VR-технологии помогают лучше узнать историю, биологию, химию, математику. У нас есть программы, способствующие улучшению учебного процесса. Они помогают школьникам наиболее глубоко овладеть знаниями», – отметила она.

Заведующий комнатой виртуальной реальности ЦБС города Дзержинского Олег Пестов рассказал, что VR-комната предоставляет широкий спектр образовательного контента для любой аудитории. Здесь можно получить углубленные знания в географии,  изучать химию, проводить опыты с реагентами, погрузиться в глубины океана и гулять по интересным местам. «Я собираюсь запустить проект «Виртуальное чтение» – воссоздать книгу в виртуальном пространстве. Так дети смогут изучать ее визуально, параллельно слушая аудиоверсию, а также прогуляться с героями по различным литературным произведениям», – поделился он.

По реакции гостей мероприятия видно, что интерес к посещению уникальной библиотеки будет расти. Главными потребителями виртуального контента остаются дети. Их активности в день открытия комнаты можно было позавидовать. «Это необыкновенное чувство, как будто ты переносишься в другую реальность, хотя находишься в иной точке мира», – делится Максим Лукашев. «Очень интересно, так много мелких деталей, много разных локаций. Я побывал в подводном мире, там много маленьких рыбок, черепах», – вторит сверстнику Даниил Бычков. С ними соглашается Виктор Шелудяков: «VR – это очень познавательно.  Ты находишься в реальном мире, но можешь побывать в Марианской впадине, увидеть, как перед тобой плавают рыбы, черепахи, огромный кит. Отправиться в разные уголки России, Канады, Соединенных Штатов не выходя из комнаты».

Всех желающих испытать на себе чудеса виртуальной реальности ждут по адресу Томилинская, 20А в центральной городской библиотеке ежедневно, кроме субботы, c 12.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00.

Back to top button