Донбассу от городского поэта

В Молодежном центре «Лидер» продолжается сбор книг для Луганской и Донецкой Народных Республик. К акции присоединился дзержинец Эдуард Коган – поэт, известный своим сотрудничеством с группой «Любэ».

Прозу и сборники стихов автор передал через депутата городского Совета фракции «Единая Россия» Алексея Кочеткова и активиста местного отделения «Молодой гвардии» Тимофея Цепелева. Они доставили 60 книг в пункт приема, который работает на Лермонтова, 42 по будням с 9.00 до 18.00.

На начало сентября здесь собрали около тысячи изданий. В том числе 500 книг привезли волонтеры из Раменского от МОУ «Ильинская СОШ №26».

Принять участие в акции может каждый неравнодушный человек. Принимаются книги на русском языке в хорошем состоянии: учебная, художественная, научно-популярная литература для школьных и муниципальных библиотек.

Эдуард Коган – соавтор известных песен группы «Любэ» «Все зависит от Бога и немного от нас» и «Просто любовь». Его перу принадлежит и текст песни о городе Дзержинском, положенный  на музыку композитором Александром Добронравовым. В 2020 году на эту композицию командой телеканала «Угреша» под руководством выпускающего редактора Оксаны Домниной снят клип.

Уроженец Южно-Сахалинска четверть века работал врачом-травматологом, из которых  12 лет заведовал отделением Люберецкой районной больницы №2. Даже получив первую группу инвалидности, Эдуард Михайлович продолжал лечить пациентов, передвигаясь по больнице на скутере и мастерски орудуя здоровой левой рукой. Сосредоточиться на литературном творчестве – стихах и прозе – он смог только после выхода на пенсию. Представляем вниманию читателей одну из его свежих работ.


Минувшие года, где был я за и против,
Не верил никогда, что коммунизм построим.
Учили все подряд: родители и школа,
Но к Родине любовь привили, как уколом.

Шли годы напролет, я вечно за и против,
Падение, то взлет: вперед, потом посмотрим.
Мне зыбкий горизонт маячил пустотою.
Страна моя, как зонт, укрыла нас покоем.

Болото, тишина и квакают «лягушки»,
Сменилась тишина на танки и на пушки.
Вновь Родина зовет, кого-то напугала.
И кто-то молча ждет, но этих очень мало.

Как дед мой говорил, что кое-кто пугались,
Стреляли их тогда, смелее кто – стрелялись .
И дед мой говорил: в окопах было страшно.
Но били, если бой, нацистов в рукопашной.

Минуло много лет. Я знаю, ты б плевался,
Узнав, мой милый дед: враг жив и нам остался.
Теперь среди молвы и искаженной правды
Не задушили вы – додушим мы, ведь прав ты!

19 мая 2022 г.

Back to top button