Память Владимира Ильича Соломатина увековечили

Мемориальную доску Героя Советского Союза открыли в Дзержинском на Спортивной, 2.

Ведущий церемонии Артем Ярошенко напомнил, что Владимир Ильич родился 27 июня 1918 года в селе Кензино Ухоловского района Рязанской области. Выходец из крестьянской семьи, окончив семилетку, работал слесарем на московском заводе. В 1939 году был призван в Красную армию. Тогда же окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков им. В. П. Чкалова и был направлен в штурмовую авиацию Ленинградского военного округа. Лейтенант Соломатин встретил войну командиром звена 65-го штурмового авиационного полка Северного фронта. Летом 1942 года был выдвинут на должность командира эскадрильи в родном полку. Звание Героя Советского Союза лейтенанту Владимиру Соломатину было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года. За образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм он также был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». К окончанию войны гвардии капитан Соломатин имел 200 успешных боевых вылетов. В мирное время трудился в Люберецком районе командиром авиаотряда в Главном управлении геодезии и картографии при Совете министров СССР. Жил в Дзержинском. Ушел из жизни 12 февраля 1991 года.

Глава города Владимир Шелухин отметил, что Владимир Соломатин – один из лучших сынов Родины, прошедший нелегкий боевой путь. Он является примером для всех поколений – тех, кто, восстанавливая мир и справедливость, продолжает борьбу с фашизмом, начатую нашими предками. «Очень приятно, что память об этих героях не угасла в наших сердцах. Я считаю, что нам необходимо продолжать начатое ими дело. Думаю, мы каждый год будем приходить к этой мемориальной доске в день рождения Владимира Ильича, чтобы почтить его память», – добавил Владимир Викторович.

Депутат городского Совета Олег Павлов рассказал, что узнал о Владимире Ильиче в 2020 году. Тогда к нему обратился дзержинец Александр Сергеевич Седов и попросил помочь увековечить память выдающегося жителя города. В течение двух лет Олег Анатольевич собирал документы для предоставления на депутатскую комиссию, чтобы официально внести мемориальную доску в реестр городских памятников. Потребовалось множество официальных запросов, поскольку в наградных листах герой числился как Саломатин. Необходимо было подтвердить факты и награждения, и проживания в Дзерждинском, и работы в ФЦДТ «Союз». В своей речи Павлов поблагодарил всех, кто содействовал его работе. Молодежный парламент – за сбор подписей жителей Спортивной, 2, Дениса Оленева – за макет мемориальной доски, Юлию Балашову – за составление технического задания. А перенести надпись и изображение на гранитную плиту, приобретенную Олегом Анатольевичем, оперативно помог коллектив МКУ «Благост».

«Мы неслучайно открываем памятники в преддверии Дня города. Ведь Дзержинский славится великими людьми, такими как Владимир Ильич Соломатин», – заключил депутат. И добавил, что в Советском Союзе было 12 777 героев, и горожанам особенно важно знать о тех из них, кто жил рядом, рассказывать об их подвигах молодежи и новым жителям города.

Back to top button