Окно в прошлое

Выставка «История и современность. Поселок и город» проходит с 1 по 21 сентября в Культурно-эстетическом центре города Дзержинского. В главном зале представлены 34 картины из частных коллекций, а в депутатском – более 50 фотографий из музейного архива.

По словам председателя дзержинского отделения Союза художников Подмосковья Романа Железкина, идея выставки, связанной с историей нашего края, назрела давно. Такие вернисажи помогают познакомить молодежь с историей малой родины, показать, как она менялась со временем, а также приобщить к искусству живописи и фотографии.

«Здесь представлены мои работы, на которых запечатлены деревня Гремячево, вошедшая затем в состав города, и пейзажи с бывших окраин. Интересно писать место, где родился и прожил всю жизнь. Ты отражаешь в картинах свое настроение и впечатления, которые с ним связаны, – поделился Роман Николаевич. – Особо хочу отметить живопись Григория Яковлева. Тут и виды монастыря, и Москва-река. Они отличаются яркими эмоциональными образами. Надеюсь, выставка вдохновит мастеров кисти больше писать наш город. Хотелось бы, чтобы она стала ежегодной».

Директор КЭЦ Артем Ярошенко рассказал, что 10 сентября с экспозицией познакомились почетные гости, включая представителей городов-побратимов. «Они были впечатлены размахом выставки, которую мы приурочили ко Дню города», – отметил он. И добавил, что сотрудники музея скомпоновали фото из архивов и открытых источников с ключевыми событиями на современных снимках Алексея Грызлова, Галины Кузнецовой и других авторов, чтобы продемонстрировать, как менялся городской облик.

В следующем году выставку планируется повторить. И уже сегодня все желающие могут поделиться предложениями, как сделать ее интереснее.


Полюбоваться историческими фото можно было 10 сентября, прогуливаясь по Светлому бульвару и вдоль стадиона «Орбита». Представленные там снимки иллюстрировали жизнь поселка и города Дзержинского в разные годы.

Back to top button