Сила России в единстве

Такова идея митинга-концерта, собравшего неравнодушных дзержинцев в сквере Ветеранов.

Он начался минутой молчания в память о героях-победителях, освобождавших Донбасс от нацистских захватчиков летом 1943 года, и всех, кто погиб там с 2014-го.

Ведущие Татьяна Лютнева и Валерия Лось напомнили, что на Донбассе и в Луганске восемь лет шли боевые действия и гибли мирные жители. А когда 19 февраля президент Украины заявил, что отказывается от безъядерного статуса, Россия не смогла остаться в стороне. «Сейчас наши военные сражаются против неофашизма. Они должны чувствовать, что их тылы крепки, что их не предадут. Они, как и почти 80 лет назад, готовы идти в бой за тех, кто ждет их дома и верит, что они вернутся живыми», – звучали с импровизированной сцены слова, находящие отклик в сердцах.

Старший священник храма Святого Духа Иерей Сергий Калашников рассказал о посещении могилы деда, освобождавшего Украину, в Тамбове. «Мне больно видеть множество свежих захоронений наших воинов. Это чувство должен разделять весь наш народ. Мы должны быть вместе», – сказал он, упомянув 132-й псалом: «Вот что добро и что прекрасно – жить братьям вместе». «А значит и мы должны быть вместе, как заповедал Господь. Люди, общественные организации и церковь собирают финансовую и материальную помощь для пострадавших и тех, кто сейчас на передовой. Дай Бог, чтобы мы остались русскими и, как у нас принято, заботились не только о себе и близких, но и о других народах. Дай Бог, чтобы эта беда поскорее прошла, а мы осознали, что это происходит не где-то, а здесь, у нас. Чтобы мы нашли силы жить по заповедям Христа, первая из которых – возлюби ближнего своего, как самого себя», – завершил речь священнослужитель.

Ветеран боевых действий гвардии капитан воздушно-десантных войск Андрей Яшин поблагодарил присутствующих, а особенно молодых людей, за патриотизм, любовь к Родине и солидарность. «К сожалению, предотвратить кровопролития между народами не удалось. Многие наши товарищи сейчас выполняют специальные задачи правительства по защите авторитета Родины, русскоязычного населения и братских республик. Многие из них погибли, и мы с горечью говорим об этом. Давайте будем едины! Будем помогать тем, кто вышел из огня, получил ранения, находится в госпиталях. Пожелаем им скорейшего выздоровления. Мужества и неимоверной стойкости нашим ребятам, осуществляющим сложную, поистине героическую миссию. Помолимся за них», – призвал он.

«Очень много моих друзей и знакомых по сей день находятся в строю. Мы с боевыми товарищами оказываем материальную поддержку: отправляем нашим ребятам на линию соприкосновения теплые вещи, продукты питания, технические средства, медицинские препараты. Стараемся воспитать молодежь в духе патриотизма. Сыновья моих друзей пошли в военные училища. Многие служат добровольцами по контракту, пройдя специальную подготовку и отработав индивидуальные и групповые нормативы в составе подразделения. Они – настоящие мужчины. Ими нужно гордиться и равняться на них».

Андрей ЯШИН, автор идеи и один из создателей памятника воинам-интернационалистам

За проникновенными выступлениями последовали патриотические песни и танцевальные номера в исполнении городских артистов. Задуматься о любви к Родине, ощутить гордость за нашу культуру, которую пытаются отменить за рубежом, гостям помогли театр танца «Браво», коллектив «Веселые девчата», вокалистки Татьяна Скрипнюк, Татьяна Лютнева, Татьяна Беляева. Она помогла и Елене Ядровой, сильной духом артистке с ограниченными возможностями, исполнить песню «Маленькая страна». Зрители поддержали дуэт аплодисментами. Прозвучали стихи Петра Казакова с жизнеутверждающими строчками: «Мы русские, а значит победим», «Катюша» с новыми словами Влада Маленко. В завершении митинга горожане горячо откликнулись на предложение написать письма поддержки солдатам, а юные дзержинцы создали рисунок на асфальте.

Всероссийский проект «Свои» стартовал в Дзержинском

Вместе с митингом в сквере Ветеранов проходила организованная в рамках этого проекта патриотическая выставка.

Горожане могли познакомиться с творчеством современных поэтов и художников, поддерживающих русского солдата, вставшего на борьбу с неофашизмом.

По словам организатора Елены Зениной, проект «Свои» – часть большой организационно-патриотической работы, которую разворачивает общественная платформа «Плюс 7». Он создан для наших военных, которые находятся на боевом посту. «Их поддерживают не только боевое братство, участники предыдущих вооруженных конфликтов, но и деятели культуры: музыканты, художники. Наша задача – рассказать о миссии русского солдата, который со времен Дмитрия Донского и Александра Невского был воином-освободителем. Именно так позиционируется сейчас и спецоперация», – пояснила Елена Валентиновна. Она отметила, что зрители живо интересуются экспозицией с момента ее размещения. «Люди смотрят, читают информацию, которую мы стремимся донести. А это главное», – резюмировала она.

Проект «Свои» объединил широкий круг людей искусства. Впереди зрителей ждут спектакли и концерты, посвященные поддержке русского солдата. К организаторам проекта обещал присоединиться и режиссер программы «Свои» Влад Маленко.

Елена Зенина пояснила, что отправной точной проекта стал именно Дзержинский, потому что и она, и создатель общественного движения «Плюс 7» – местные жители. Движение начало свою деятельность вместе с фондом «Ни шагу назад»: здесь провели первый концерт и начинали собирать помощь для Донбасса.

Back to top button