В дзержинской обители почтили память погибших сотрудников ФСИН

В Николо-Угрешский монастырь 23 сентября приехали их семьи, коллеги и высокие гости. Здесь 20 лет назад в память о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, отдавших жизни при исполнении служебного долга, был освящен храм преподобного Пимена Угрешского.

С молитвой

В начале дня духовенство обители, преподаватели Николо-Угрешской семинарии и гости монастыря в священном сане провели в Спасо-Преображенском соборе божественную литургию. Возглавил ее епископ Звенигородский Кирилл. Также в таинстве участвовал председатель Синодального отдела по тюремному служению, бывший член Общественного совета при ФСИН России епископ Раменский Иринарх.

Владыка Кирилл совершил панихиду по погибшим сотрудникам УИС в храме преподобного Пимена Угрешского. Вместе с ним возносили молитвы Герои России, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы и члены семей павших защитников Отечества. Многие приехали на Угрешу впервые за прошедшие 20 лет и были тронуты, что в монастыре бережно хранится память об их сыновьях, мужьях и отцах. Служба транслировалась на большом экране у храма, а также в глобальной сети.

Равнение на героев

После богослужений участники молебна вышли на площадь перед храмом и вместе с курсантами Академии ФСИН России приняли участие в митинге.

Открыл его директор ФСИН генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев. Он напомнил, что храм построен на средства сотрудников уголовно-исполнительной системы, благотворительных фондов и общественных организаций всего за один год. «На этих стенах увековечены фамилии 192 наших коллег-товарищей, отдавших свои жизни и оставшихся верными присяге. Наша святая обязанность помнить об их подвиге», – отметил Аркадий Александрович.

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл процитировал слова Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Приведя слова Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости духовной мобилизации, епископ Кирилл отметил, что таков завет предков, неоднократно отстоявших нашу Родину. За ее многовековую историю на один год мира в среднем приходилось два года войны. Поэтому важно противостоять духу разобщенности, который насаждается в обществе, укореняя в сознании людей мысль, что они никому ничем не обязаны. «Все должны объединиться в противостоянии этой духовной угрозе. Особенно во время, когда внутренний враг опаснее внешнего», – заключил он и подчеркнул, что самое важное – сохранить духовную культуру и не прерывать связь времен.

От имени министра юстиции РФ Константина Чуйченко к гостям обратился его заместитель Всеволод Вуколов. Он обратил внимание присутствующих на памятные доски с новыми именами, появившиеся в храме за последние 20 лет. Ведь сотрудники ФСИН каждый день рискуют жизнью, защищая закон и порядок. Всеволод Львович пожелал всем крепкого здоровья, мира и силы духа.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что в обители помнят и чтут людей,  отдавших свою жизнь за Отечество. Андрей Александрович особо выделил вклад в возрождение монастыря владыки Вениамина: «Здесь были руины, а сегодня в каждом храме совершается молитва».

Герой России Вадим Петухов выразил благодарность руководству Федеральной службы за усилия по увековечиванию памяти погибших сотрудников и заботу об их семьях. «Я был на заложении храма, на его открытии. Сегодня спустя 20 лет сделано очень многое: благоустроена территория, все отремонтировано. Наши братья заслужили, чтобы память о них жила в этом красивом святом месте», – отметил Вадим Алексеевич.

От лица Совета Региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата уголовно-исполнительной системы выступил его председатель Леонид Алексеевич Ширяев. Он сообщил, что за два последних года детям погибших сотрудников было направлено более 15 000 000 рублей. Эти средства пошли на организацию летнего отдыха, подготовку к новому учебному году и ряд других насущных нужд. «Сегодня мы отдаем дань памяти боевым товарищам. По инициативе наших ветеранов в храмах Валаама весь список погибших сотрудников ежедневно поминается в молитвах», – добавил он.

В видеообращении представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Яковлевича Чайки прозвучали поздравления со знаменательным событием работников системы российской юстиции, пенитенциарной системы.

За благое дело

В ходе митинга награждались причастные к возведению и реставрации храма Пимена Угрешского. Памятный подарок получил владыка Кирилл. Также он был отмечен медалью Анатолия Кони и серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». Ее же удостоился советник наместника Николо-Угрешского монастыря Игорь Николаев. Золотую медаль вручили президенту Благотворительного фонда «Достойно Есть» Илье Аристову.

Почетные грамоты ФСИН получили глава города Дзержинского Владимир Шелухин и заместитель директора департамента строительства концерна «Крост» Алексей Кузнецов. Благодарственными письмами директора ФСИН отмечены попечитель Николо-Угрешского монастыря Иван Козлов, исполняющий обязанности эконома обители иеродьякон Макарий Умаров, директор издательства «Пенаты и Книга» Нина Пескова, учредитель «Асфальтобетонного завода «Капотня» Иван Плиенко, помощник Николо-Угрешского монастыря Эдуард Череповский.

Орден благоверного князя Дмитрия Донского III степени вручили Аркадию Гостеву, патриаршие грамоты – Илье Аристову и Тимофею Кунгурову.

Аллея памяти

После завершения митинга почетные гости, члены семей и ветераны высадили деревья в память о погибших сотрудниках ФСИН, названных поименно. Череда саженцев протянулась от храма вдоль монастырской стены. В акции принял участие глава города Владимир Шелухин. Он отметил, что памятное мероприятие очень важно и ценно. «Сегодня мы вдохнули новую жизнь в храм, который несколько лет был в запустении. Сейчас в нем возобновились службы. Это большое дело: родственники погибших имеют возможность приехать сюда и помолиться за души своих родных. И сам храм, и  аллея, высаженная здесь сегодня, увековечивают память о ребятах, отдавших жизни за нашу Родину», – подчеркнул Владимир Викторович.


В 2000 году Министерство юстиции РФ и Федеральная служба исполнения наказаний организовали сбор средств на постройку храма в память о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебных обязанностей. Впоследствии их имена появились на мраморных плитах, расположенных на западной и южной стенах церкви. Наместник Николо-Угрешского монастыря, тогда епископ Люберецкий, а ныне митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин и братия поддержали благое начинание.

Возвести храм решили на месте бывшего монастырского кладбища, рядом с часовней, где покоился преподобный Пимен Угрешский. За образец взяли церковь Покрова Божией Матери на Нерли.

5 августа 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр юстиции России Юрий Яковлевич Чайка заложили в фундамент храма преподобного Пимена памятную капсулу. Помощь в строительстве оказало Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции (ныне Федеральная служба исполнения наказаний РФ).

22 сентября 2002 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил церковь во имя преподобного Пимена Угрешского. Святой, канонизированный в 2004 году на Архиерейском Соборе 2004, был настоятелем Николо-Угрешского монастыря с 1853 по 1880 год.

К юбилейной дате в Пименовском храме силами и на пожертвования сотрудников Федеральной службы, а также при активной поддержке ее ветеранов проведен ремонт и обустроена территория. Внутри установили плазменный информационный терминал. С его помощью, введя имя и фамилию, можно узнать, где и когда проходил службу сотрудник, а также обстоятельства его гибели.

Back to top button