Дорогу молодым учителям

Конкурс педагогического мастерства стартовал в Дзержинском.

В этот день на церемонии открытия во втором корпусе МБОУ «Лицей №3» начальник управления образования Татьяна Чиркунова напомнила о перспективах, которые открывает «Педагогический дебют» перед учителями. «Молодость – это время, когда тебе по плечу любые профессиональные сложности, – сказала она. – Но педагог – особая профессия. Результат работы виден не сразу. Конкурс позволит участникам достичь видимых результатов: научиться выступать на сцене, красиво говорить, делать замечания друг другу и достойно реагировать на обращенные ремарки. Пусть он поможет молодым специалистам вырасти над собой».

В этом году на городском этапе соревнуются 7 конкурсантов: преподаватели химии, начальных классов, английского и русского языков. У каждого из них есть наставник – педагог, раскрывающий секреты профессионального мастерства и помогающий молодому коллеге. Все претенденты готовы бороться за победу, но признаются, что главное для них – полученные в процессе знания, профессиональные связи и педагогическое взаимодействие.

По условиям конкурса в первый день конкурсанты демонстрировали свои «визитные карточки», рассказывающие о пути к выбранной профессии и увлечениях.

Скоро не заставят себя ждать и другие, более сложные испытания: открытые уроки, проекты и педагогические конференции. Особенно нелегко придется жюри в составе опытных педагогов и представителей городской администрации. По итогам конкурса им предстоит выбрать всего одного победителя, который поедет защищать честь города на региональный этап.

Работы будет много. Но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что «Педагогический дебют» – настоящий праздник профессионального мастерства.


Участвовать в конкурсе могут молодые педагоги, чей трудовой стаж не превышает 5 лет. Для специалистов, недавно покинувших стены учебных заведений и работающих на ниве просвещения, – это прекрасная возможность показать себя, обменяться опытом и многому научиться.

Back to top button