Более ста обращений жителей взяли на контроль в Дзержинском

Они поступили 29 сентября в ходе выездного приема администрации в ДК «Энергетик». Здесь горожане могли лично задать свои вопросы представителям профильных служб.

Формат «Выездная администрация» реализуется в Дзержинском с апреля. Благодаря таким встречам, жителям не нужно идти в различные управления или записываться на прием к главе города. Специалисты систем здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других ведомств сами приходят к людям в удобное время – после работы.

«На каждой встрече ко мне обращаются по меньшей мере 5-7 человек, – рассказала начальник управления образования Татьяна Чиркунова. – Самый частый вопрос: как устроить ребенка в школу, если до сих пор нет регистрации в городе. Но спрашивают и о другом».

Также дзержинцев интересуют благоустройство дворов, ремонт дорог, содержания многоквартирных домов. К Виктору Гамолину, начальнику отдела по благоустройству, озеленению и экологии, выстроились длинные очереди. Были и сезонные вопросы. Например, житель дома № 11 по улице Лермонтова интересовался, когда у него включат отопление.

Кроме того, в малом зале ДК «Энергетик» в рамках встречи обсудили работу городской системы здравоохранения. Участие в беседе приняли заместитель главы города Ирина Власова, главный врач ДГБ Наталья Архипова, сотрудники больницы, а также представители Общественной палаты Дзержинского и жители города.

Один из вопросов, волнующих горожан, – обеспечение необходимым количеством лекарственных средств и медикаментов детского инфекционного отделения. Заместитель главного врача ДГБ по медицинской части Сергей Круглов заверил присутствующих, что необходимые для лечения препараты имеются в наличии.

Не менее важной темой стали сроки грядущего ремонта взрослой поликлиники и основного корпуса стационара. Главный врач ДГБ Наталья Архипова напомнила, что ГБУЗ МО «Дзержинская городская больница» включена в программу капитальных  ремонтов лечебных учреждений Московской области. Работы будут проходить в рамках Государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2019–2024 годы. По ней предусмотрены полная замена систем вентиляции, водоснабжения, общестроительные работы, замена слаботочных систем. Завершить ремонт должны к 31 декабря 2024 года. Жителям пояснили, что с января по март 2023 будут произведены предварительные проектно-изыскательские работы. В них войдут оценка состояния помещений, конструкций, систем, подлежащих ремонту, и планировочные решения с последующей экспертизой. И только после этого начнется согласование порядка проведения работ и маршрутизации пациентов. На период капремонта их направят в близлежащие лечебные учреждения городов Люберцы, Жуковский, Раменское.

Все вопросы, заданные в ходе приема, взяты на контроль. Такой формат взаимодействия администрации с жителями показывает свою эффективность, поэтому подобные встречи будут проводиться и далее.

Back to top button