Защищенность соцобъектов на контроле

Мониторинг систем безопасности в школах и учреждениях дополнительного образования Дзержинского провел глава города Владимир Шелухин 28 сентября.

В число проверяемых объектов социальной инфраструктуры вошли ДК «Вертикаль», ДК «Энергетик» и все корпуса МБОУ «Лицей № 3».

В ДК «Вертикаль» Владимир Викторович оценил работу постов охраны и компетентность сотрудников. Он осмотрел состояние аварийных выходов и удостоверился, что металлоискатели, системы видеонаблюдения и сигнализации, стационарные и мобильные «тревожные кнопки» работают исправно.

Неукоснительно соблюдаются меры безопасности и в ДК «Энергетик». На входе имеется несколько камер, выведенных на мониторы пункта охраны. Объективы следят и за зрительными залами, и за кабинетами, где проходят репетиции. На входе – охранник и рамка металлоискателя. Также Владимир Викторович проверил состояние аварийных выходов из здания и заглянул в подвал. «Здесь действует комплексный подход. Есть элементы системы «Безопасный регион»: видеонаблюдение и «тревожные кнопки», которые должны быть во всех учреждениях. Кроме этого, Дворец культуры дополнительно оснащен видеодомофонами, внутренним контролем доступа, локальными видеонаблюдательными системами», – отметил глава города.

Особое внимание во время мониторинга было уделено школам. Владимир Викторович лично убедился, что в каждый из корпусов лицея № 3 можно попасть только через главный вход с пунктом охраны и турникетами. У педагогов и учащихся есть электронные пропуска, а данные всех посетителей после предъявления документов заносятся в специальный журнал.

 «В 1-м и 2-м корпусах на входе стоят рамки металлообнаружения и турникеты с программным обеспечением «Сфинкс». Дети проходят их, приложив карточку. На территорию корпуса №4 (бывшего детсада № 9) родители заходят с помощью ключей, а в 3-й корпус (ранее детский сад № 8) – по пропускам. Рядом с входной группой находится сотрудник охраны, которому родители при каждом посещении обязаны предъявлять документы», – рассказал заместитель директора лицея № 3 Сергей Апальков.

Напомним, 26 сентября министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в ближайшее время пройдут проверки комплексной системы безопасности образовательных учреждений. В Московской области ожидаются внеплановые обследования территорий и зданий школ и детсадов. Дополнительные меры безопасности предполагают проверку систем пожарной и охранной сигнализации, осмотр периметра и проведение инструктажа персонала, учителей и учеников.

Back to top button