«Хроники спецоперации» можно увидеть в КЭЦ

Тематическая выставка доступна лицам в возрасте от 16 лет с 3 по 23 октября в Культурно-эстетическом центре города Дзержинского.

На открытии мероприятия военно-полевой художник Татьяна Пономаренко-Левераш рассказала гостям, что с 1991 года жила в Донецке и писала цикл портретов местных героев. Вместе с главой города Владимиром Шелухиным она пролистала альбом с этими работами. Во времена расцвета Донецка его героями были шахтеры, рабочие металлургического завода, футболисты. А после «кровавого Майдана», когда город начали обстреливать и бомбить, появились портреты возглавившего ополчение Александра Захарченко, командира батальона «Спарта» Владимира Жоги и других героев современности. Копии этих портретов представлены в депутатском зале КЭЦ. А о каждом изображенном автор говорит, как о живом, поскольку знала лично либо их самих, либо кого-то из родственников.

«На Руси были, есть и будут герои. Например, во времена Великой Отечественной войны ими были Павел Судоплатов и Зоя Космодемьянская. В наше время – это герои операции в Беслане Дмитрий и Максим Разумовские. Это Магомед Нурбагандов, который погиб, сказав в камеру «Работайте, братья», когда боевики хотели заставить его призвать коллег-полицейских стать террористами. Сегодня этот девиз – на шевронах наших ребят, воюющих за Россию на Донбассе», – отметила Татьяна Пономаренко-Левераш. – На таких парней равняешься, они дают силу. Очень хочу, чтобы все увидевшие эти полотна тоже посмотрели в глаза ребятам и поняли, насколько важно сегодня быть вместе».

В первом зале КЭЦ представлена экспозиция, рассказывающая о роковой ошибке Украины. «Все люди должны увидеть ее экспонаты и понять, что мы воюем с нацизмом. Здесь вещи, привезенные организацией ветеранов «Боевое братство» из Мариуполя: шевроны, учебники, Азовские «знамена». Эти артефакты доступно показывают, что Украину сделали русофобской машиной, взявшей в герои Степана Бандеру и Романа Шухевича, а символом – фашистскую свастику», – отметила художница. Она рассказала, что видела, как переписывались учебники истории, как антитеррористическая операция превратилась в страшную машину убийства русских граждан. Как началось формирование «Азова», бойцы которого издевались над нашими людьми. «Я знаю огромное количество примеров, когда грабили дома, убивали стариков и детей, мучили жителей, утаскивали в западную Украину подоконники, лодки, двери. Нацистским батальонам было сказано, что в Донбассе живут люди второго сорта, и с ними можно делать все что угодно», – добавила она.

В этом же зале можно увидеть город Мариуполь: каким он был раньше и каким его сделали прятавшиеся в мирных кварталах «азовцы». «Мне больно смотреть на эти фотографии. Я знаю этот город, поскольку вырос здесь и помню, каким он был 50, 40, 30 лет назад. Веселый, неугомонный, цветущий Жданов… уничтожили. Это могли совершить только настоящие фашисты, готовые массово погубить людей. Что они и сделали в здании театра – центре культуры Донбасса. Я считаю, что все должны это видеть и понимать, что произошло», – поделился своими впечатлениями глава города Владимир Шелухин. Он передал КЭЦ современные фотографии родного дома в Северодонецке. Снимки сделаны его друзьями из компании «Гранель», восстанавливающей этот микрорайон.

Третья экспозиция – портретная галерея «Дети Донбасса». Начальник отдела по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациямиАнастасия Снегурова рассказала, что увидела проект Ирины Лашкевич и Даниила Богдана «Посмотри в глаза Донбассу» на Арбате этим летом. Военные корреспонденты пожелали донести до всего мира истории детей Донецка, для чего отсняли 96 портретов и записали трагические истории ребят. «Всех их объединяет взрослый осознанный взгляд. Я полчаса вглядывалась в детские глаза и подумала, что выставку необходимо показать в Дзержинском», – поделилась она. Снимки, взятые из открытых интернет-источников, были смонтированы на мольберты волонтерами МЦ «Лидер». «Думаю, увиденное не оставит равнодушным ни одного человека. Все должны понимать, что дети ни в чем не виноваты, но они тоже страдают. Когда мы думаем об этом, появляется желание приложить максимум усилий, чтобы прекратить войну любой ценой», – отметила Анастасия Александровна.       

Собрал все три экспозиции в КЭЦ соорганизатор выставки депутат городского Совета Алексей Кочетков. Он рассказал, что один из его сотрудников был волонтером в Мариуполе, где познакомился с авторами работ и предложил сотрудничество. Алексей Петрович решил поддержать это начинание: «На данный момент не всегда правильно воспринимается даже достоверная информация о происходящем на Донбассе. У жителей много вопросов. Эта выставка дает ответы на многие из них».

Back to top button