Для поклонников камерной классики

Солист Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Станислав Черненков порадовал дзержинцев своим выступлением. Концерт проходил в музейном зале Культурно-эстетического центра.

Вместе сo стажировавшимся в La Scala именитым басом для гостей пела солистка МДТ Ольга Антипова. За фортепиано весь вечер была Наталья Латифова. Они исполнили творения русских классиков XIX и XX веков.

Лауреаты международных конкурсов представили не только популярные произведения  Н. Римского-Корсакова, М. Глинки, П. Чайковского, но и более поздних композиторов Г. Свиридова и С. Рахманинова. «Наши современники редко исполняются в силу своей более сложной фактуры. Музыка XIX века более мелодична и понятна. А в XX звучание сильно изменилось. Мне самому было интереснее готовить номера «Ворон к ворону летит» и «Эти бедные селенья», потому что их крайне редко можно услышать», – отметил Станислав Черненков.

«Наш концерт посвящен любви к Родине. Во многих ариях присутствуют темы веры, самопожертвования, сильной личности, человека, оказавшегося в сложных обстоятельствах. Мы представили произведения на стихи известных русских поэтов А. Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина, которые в сочетании с музыкой представляют собой неотъемлемый пласт русской культуры», – пояснил вокалист. Ранее он уже выступал в Дзержинском: участвовал в концертах Культурно-эстетического центра, проектах Музыкально-драматического театра под руководством Руфата Низамова. «Публика всегда принимает отлично, все очень рады услышать классическую музыку, особенно ту, что исполняется редко. Тем более, когда для этого не нужно никуда ехать», – поделился Станислав Черненков. Новый концерт не стал исключением: каждый выход артистов встречали бурными аплодисментами.

«Концерт великолепный . Это редкая удача – услышать профессионалов, которые исполняют музыку с такой эмоциональной подачей. Зал музея, посвященный истории России, со старинной утварью стал отличным оформлением для концерта. У меня остались великолепные впечатления. Очень рада, что попала сюда. Больше всего понравилась ария Ивана Сусанина из одноименной оперы в исполнении Станислава Черненкова и «Письмо Татьяны» из оперы «Евгений Онегин» в исполнении Ольги Антиповой. Это очень сложные по тесситуре произведения, которые требуют от вокалистов не только высокого технического мастерства, но и артистизма».

Марина ТРУБИНА, жительница города
Back to top button