Пути творчества

Так называется персональная выставка дзержинского художника Романа Железкина, которая открылась в Люберцах.

Познакомиться с экспозицией можно в картинной галерее Музейно-выставочного комплекса на Звуковой, 3 до 30 октября включительно. «Выставка очень интересная, яркая и имеет свой стиль», – отметила на церемонии открытия директор МВК Татьяна Крюкова и поблагодарила художника за подготовку и проведение вернисажа на высоком профессиональном и художественном уровне.

На выставке представлены работы Романа Николаевича, выполненные в технике масляной живописи, за последние 15 лет. Особое место занимает цикл промышленных пейзажей, связанный с прошлым и настоящим нашей страны. «Эту тему часто затрагивал советский художник Александр Дейнека. Мне показалось, что я тоже смог увидеть, передать на холсте и донести до зрителей красоту, заключенную в индустриальных видах. Писал Нижний Новгород, Мышкин, Москву, Дзержинский. Большинство композиций собраны на основании натурных зарисовок, объединяющих ряд сюжетов», – пояснил автор.

Своим видением выставки поделился живописец, поэт, музыкант, педагог, член Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Константин Мирошник. Он отметил, что работы переносят зрителей в XX век. Время, когда появились привычные нам блага цивилизации: первая электрическая лампа, аэроплан и многое другое. «В этих полотнах сквозит честный, добрый, чистый взгляд, искреннее ощущение Родины. На них мы видим заводы, которые строили наши отцы и деды, чтобы их потомки развивали экономику страны», – отметил он в своей речи.

Несколько лет назад у Романа Железкина уже были персональные выставки в Дзержинском. Но на них преобладали пейзажи и натюрморты, а подборка промышленных видов представлена только сейчас. Впрочем, автор включил в экспозицию и работы других жанров, которые, на его взгляд, перекликались с основной идеей вернисажа. По его словам, выставка, возможно, будет представлена и в нашем городе.

Напомним, что Роман Железкин является членом Творческого союза художников России, Союза художников Подмосковья и председателем его Дзержинского отделения. За плечами Романа Николаевича художественно-графический факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова по специальности художник декоративно-прикладного искусства и магистратура по программе «Живопись». Сейчас он преподает в этом вузе иконопись, композицию, а также ряд других дисциплин.

Back to top button