Летнюю подготовку лыжников оценили забегом

Открытый осенний кросс собрал в Томилинском лесопарке 126 спринтеров из Дзержинского, Домодедова, Лыткарина, Люберец.

Организовали соревнования для лыжников спортивная школа «Орбита» и клуб Натальи Коростелевой при поддержке постоянных спонсоров – компании «Сантехмикс» и кафе «Комильфо».

 «Такие старты – это праздник для спортсменов посреди рутины тренировок. Они позволяют эмоционально встряхнуться. Осенний кросс помогает тренерам увидеть уровень функциональной подготовки детей», – пояснила бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере по лыжному спринту Наталья Коростелева.

Перед забегами Наталья Сергеевна напутствовала участников и призвала всех заниматься спортом. Также легкоатлетов приветствовал ее старший сын Савелий – двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров. «Ставьте цели, добивайтесь их, попадайте в команду. Всё в ваших руках. Я сам, так же, как и вы, начинал тренироваться с малых лет»,– поделился он. Позднее в своем интервью рассказал, что с детства проходил контрольные забеги по пересеченной местности. «Кросс – неотъемлемая часть подготовки лыжника. Он формирует отталкивание, тренирует мышцы ног. А подобные старты позволяют проверить, на что способен человек», – пояснил Коростелев.

Главный судья соревнований Владимир Семенов описал особенности прохождения трассы. Он подчеркнул, что каждый старт, в том числе и кросс, важен для функциональной и психологической подготовки лыжников.

Первыми бежали 200 м спортсмены 2015 года рождения и младше. Вслед за ними полкилометра преодолели девушки и юноши 2013–2014 годов рождения. Ребята, рожденные в 2011–2012 годах, проходили 1 км, а в 2009–2010 – 1,5 км. Девушки 2007–2008 года рождения и старше бежали 2 км, а юноши в этой категории – 3 км.

Ребята выкладывались на всю, многие переживали, что не смогли прийти к финишу первыми. Но и дистанция была непростой. Юный участник из Октябрьского Федор Круковский отметил, что трасса хороша, но подъем давался ему сложно. А ведь он три года занимается бегом. Не приостанавливал работу даже летом, тренируясь три дня в неделю. Рекомендует бег и другим – для укрепления здоровья.

По итогам забегов победителей и призеров отметили медалями, грамотами и призами. Дзержинцы заняли семь призовых мест. Золото взяли Олеся Галимова (2011–2012 г. р.), Анна Сидельникова (2009–2010 г. р.), Арсений Новосельцев (2009–2010 г. р.). Серебро – Анна Бугакова (2009–2010 г. р.), Нина Ковалева (2013–2014 г. р.), Екатерина Ковалева (2011–2012 г. р.) и Кира Вилданова (2007–2008 г. р.). Для всех участников и гостей был организован сладкий стол с чаем из самовара.

Директор СШ «Орбита» Иван Сирош отметил, что кросс – это хороший опыт. Он выразил надежду, что в следующем году подобные соревнования будут организованы для воспитанников всех отделений, поскольку бег используется в каждом виде спорта в ходе общей физической подготовки.

Back to top button