Дзержинские молодогвардейцы помогают мариупольцам

С 17 октября трое наших активистов в составе 21–го добровольческого десанта Молодой Гвардии «Единой России» и «Волонтерской роты» работают в освобожденном городе.

Никита Гагарин, Тимофей Цепелев и Алексей Ларин трудятся в Гуманитарном центре. Ребята доставляют продовольствие на полевую кухню. Каждые два дня помогают раздавать хлеб. «Жители, у которых нет возможности купить или приготовить еду, питаются там или приходят в Гуманитарный центр, где также кормят нуждающихся», – пояснил руководитель Дзержинского отделения МГЕР Никита Гагарин.

«На днях, когда выходили в город, мы встретили слепую бабушку. Инвалид I группы, в возрасте под 90 лет медленно шла и водила перед собой руками. Она попросила еды, воды, зимнюю шапку, теплые вещи. Сама была в тряпочных тапочках. Нас тронула эта ситуация, и мы на собственные средства купили ей обувь. В Гуманитарном центре для нее выделили одежду и продукты: крупы, консервы. Мы передали их ей», – рассказал Никита Владимирович.

Дзержинцы помогают всем, чем могут. В воскресенье 23 октября разгружали машину, на которой привезли медикаменты волонтеры из Московской области. «Здесь работают врачи со всей России. Такие же добровольцы, которые лечат жителей города», – добавил активист.

Днем ранее, 22 октября, «Молодая гвардия» провела на мариупольском стадионе турнир по футболу для детей 6–8 лет. «Партия выделила все необходимое: кубки, медали, грамоты, сладости, вещи, игрушки, а мы занимались организацией соревнований, чтобы ребята поиграли», – рассказал лидер дзержинских молодогвардейцев.

Вместе с командой Московской области в работе добровольческого десанта участвуют ребята со всей страны от Москвы до Владивостока. «С нами живут товарищи из Белгорода и Перми. В другом корпусе – представители Твери, медики из Рязани. В прошлой смене были парни из Владивостока, Иркутска», – перечисляет Никита Гагарин.

Дзержинцы пробудут в Мариуполе до конца октября. Уже сейчас они готовятся к новой поездке, которая намечается на конец ноября или начало декабря. Ребята планируют собрать гуманитарную помощь, для чего обзванивают друзей. Понадобятся теплые вещи, покрывала, одежда», – пояснил он.

Участники программы видят свою миссию не только в помощи местным жителям, но и в том, чтобы рассказать всем об увиденном в разрушенном Мариуполе. «Мои впечатления невозможно описать словами. Камера тоже не передаст эмоции жителей, которые не имеют элементарных вещей. На улице холодно, в городе, разрушенном на 85%, нет отопления и газа. Девять из десяти домов повреждены так, что не хватает квартир или целых этажей. Но идет восстановление», – поделился Никита Владимирович.

Back to top button