В Дзержинском создан Общественный штаб по поддержке мобилизованных и их семей

На первом заседании была озвучена информация о проделанной работе и приняты важные решения.

На уровне региона

Заместитель главы города Ирина Власова доложила, что в Дзержинском мобилизованы 64 жителя. Горожане уже начали обращаться за мерами поддержки, реализуемыми в Подмосковье согласно постановлению губернатора Андрея Воробьёва. Большинство интересовались получением единовременной материальной помощи в размере 200 000 рублей. Ирина Владимировна пояснила, что деньги перечислят на карту военнослужащего в течение трех дней после поступления данных из воинской части в Министерство социального развития Московской области. Возможность распоряжаться этими средствами могут получить и члены семей.

За консультативной помощью обратились 45 родственников бойцов. В основном, интересовались кредитными каникулами и получением выписок из военкомата. 11 семей мобилизованных запросили бесплатные завтраки и обеды для учащихся 5–11 классов и обеды для учащихся 1–4 классов. Четыре обращения были по поводу бесплатного посещения занятий в кружках и секциях государственных и муниципальных учреждений. За освобождением от платы за садик в городе также обратились четыре семьи.

Кроме упомянутых мер поддержки, постановление Андрея Воробьёва также предусматривает внеочередное зачисление детей мобилизованных в детские сады; обеспечение бесплатного одноразового горячего питания (в том числе путем выплаты компенсации) студентам очной формы обучения, чьи отцы были мобилизованы. Заявлены и иные формы содействия членам семей мобилизованных граждан: помощь в поиске работы, в оформлении социальных и иных выплат; оказание социального обслуживания на дому семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, и членам семей, являющимся пенсионерами по старости и (или) инвалидами I и II групп.

В городе

Ирина Власова подчеркнула, что в Дзержинском на базе волонтерских объединений организованЦентр поддержки семей мобилизованных. Он расположен на Лермонтова, 42 в Молодежном центре «Лидер». Сюда можно обратиться очно или по телефону: 8-495-550-65-99 в будние дни с 10.00 до 19.00 и в субботу с 12.00 до 18.00.

Здесь же продолжается сбор гуманитарной помощи для переселенцев из республик, недавно включенных состав России.

«Мы находимся в контакте с семьями военнослужащих круглосуточно. Работают горячие линии по номерам: 8-991-106-24-04 (ежедневно с 10.00 до 20.00), 122 и 8-800-550-50-30, чат в Телеграм. С нами можно связаться через социальные сети. Мы аккумулируем обращения, пришедшие и по другим каналам, например, в администрацию города, Совет депутатов», – пояснила заместитель главы города.

За счет средств депутата городского Совета фракции «Единая Россия» Алексея Кочеткова были приобретены и выданы мобилизованным 15 наборов экипировки. В каждом: зимний спальный мешок, перчатки, ручной фонарик, балаклава, складной армейский коврик. По заявкам нуждающихся сформировано 23 продуктовых набора. Их направили в воинские части и малообеспеченным семьям, оставшимся без кормильцев.

Помимо этого, для доукомплектования мобилизованных приобретено и отправлено 22 пары налокотников и наколенников, три рюкзака, две пары тактических очков, 20 наборов лекарственных препаратов. Новые наборы уже формируются. «Всего на закупку необходимых товаров ушло порядка 300 000 рублей. Мы получаем множество положительных отзывов о нашей деятельности», – подытожила Ирина Владимировна.

Работу активизируем

В ходе заседания штаба его председатель – глава города Владимир Шелухин дал поручение подготовить перечень горожан, отправившихся ранее выполнять задачи СВО по контракту. «С их семьями тоже нужно поддерживать контакт», – пояснил руководитель муниципалитета. Еще одна задача – проводить для нуждающихся закупку продуктов силами малых предприятий на постоянной основе.

В ходе заседания поступило предложение организовать курсы первой помощи для волонтеров, которые отправляются работать в ДНР и ЛНР. Владимир Шелухин одобрил его и подчеркнул, что реализовать идею нужно так, чтобы выпускники получили углубленные знания в области анатомии и сформировали все необходимые навыки.

Back to top button