Поддерживаем защитников и их родных

Три недели действует в Дзержинском Центр поддержки мобилизованных и их семей. О первых итогах работы его координатор, заместитель главы города Ирина ВЛАСОВА рассказала корреспонденту «УВ» Ивану ФЕДУЛОВУ.

Ирина ВЛАСОВА

– С какого дня началась помощь военным и их родным?

Центр поддержки мобилизованных и их семей был создан в Дзержинском по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва при поддержке главы города Владимира Шелухина 12 октября. Он функционирует на базе волонтерских движений по адресу Лермонтова, 42. В его работе принимают участие порядка 35 добровольцев. Они не только ведут прием, но и непосредственно участвуют в оказании помощи.

– Как много обращений поступило за три недели?

Из Дзержинского в войска направлены около семидесяти человек. Когда была объявлена частичная мобилизация, мы создали чат для поддержки родных наших бойцов. В нем состоят более 60 семей. С его помощью мы находимся в постоянном контакте с родителями, супругами и другими родственниками ребят. Принимаем обращения и через Центр поддержки, личные сообщения в аккаунтах администрации города. Коммуникация очень тесная, и мы получили уже порядка 180 заявок.

– С чем чаще всего обращаются?

Прежде всего, по вопросам выплаты в размере 200 000 рублей, предусмотренной  постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьёва № 317. А также по мерам поддержки, предоставляемым согласно поручению Владимира Путина, включая ежемесячное содержание в размере не менее 195 000 рублей для бойцов. Зачастую к нам приходят, когда возникают сложности в их получении. Причин может быть много: военнослужащий не активировал карту, были поданы некорректные данные, идет проверка между Министерством социального развития и Минобороны.

Родственники оформляют бесплатное двухразовое питание для детей-школьников, безвозмездное посещение детских садов, кружков и секций.

Наши юристы помогают решить различные правовые вопросы. Психологи оказывают профессиональную поддержку, в том числе и моральную. Есть специалисты, которые занимаются закупками продуктов, лекарств, обмундирования. Обращаются и с бытовыми запросами, например, женщина просила провести сантехнические работы. И мы не отказываем, понимая, что ее мужчина сейчас направлен в зону СВО.

– Какую еще помощь удалось оказать?

– За три недели мы приобрели более 80 единиц допобмундирования: наколенники, налокотники, тактические очки, грелки, рюкзаки, спальные мешки – то, о чем просили близкие мобилизованных. Покупали лекарства, как для мобилизованных, так и для их семей, в том числе кровоостанавливающие турникеты, гемостатические бинты. Закупили и продукты. Все это направляли в части согласно заявкам.

– Что могут сделать обычные горожане и предприниматели, чтобы поддержать бойцов и их семьи?

– Принести в Центр поддержки мобилизованных и их семей на Лермонтова, 42 необходимые вещи. По будням он работает с 10.00 до 19.00, в субботу – с 12.00 до 18.00. Из дополнительного обмундирования нужны зимние спальные мешки, перчатки, ручные фонарики, балаклавы, складные армейские коврики, теплые носки, налокотники и наколенники. Из продуктов питания – различные консервы, энергетические или протеиновые батончики, сухофрукты, орехи, печенье, конфеты. Принимаются порционные шоколад, кофе, соль, сахар перец, сушеные овощи, супы и каши быстрого приготовления, хлеб и сухари, вода и соки в упаковках до одного литра, а также сгущенное молоко, пакетированный чай. Требуются и средства гигиены: одноразовые бритвенные станки и сопутствующие кремы, пены, зубные щетки и пасты, мыло как хозяйственное, так и косметическое, шампуни для волос, гели для душа, дезодоранты, мочалки, влажные и бумажные салфетки, антисептики.

Востребованы медицинские средства и препараты: гемостатические бинты (Combat gauze), кровоостанавливающие турникеты, окклюзионные повязки, «Лиоксазин» (противоожоговая повязка), гелевые ранозаживляющие повязки «Апполо», пластыри, самофиксирующиеся бинты, пластыри, стягивающие раны, и другое.

– С какими сложностями сталкивается Центр помощи мобилизованным?

– Их нет. Но могу сказать, что организационную работу мы ведем круглосуточно. Люди могут написать нам вечером и в выходные дни. Так что иногда немного устаем.

– Какие общественные формирования участвуют в работе?

–  Волонтеры Молодежного центра «Лидер», городское отделение «Волонтеров Подмосковья». Активисты местного отделения Молодой гвардии «Единой России» помогают не только в городе: несколько ребят во главе с руководителем Никитой Гагариным отправились в Мариуполь в составе гуманитарной миссии.

Благодарю всех, кто поддерживает Центр и семьи мобилизованных. Это депутаты городского Совета: Алексей Кочетков, Екатерина Исаева, Олег Павлов, ряд волонтерских и общественных организаций города. Особое спасибо за помощь в организации работы Центра поддержки мобилизованных и их семей главе города Владимиру Викторовичу Шелухину.

Back to top button