Реабилитационный центр открылся в Дзержинском

Торжественная церемония проходила 1 ноября по адресу Доркина, 6. Именно здесь теперь будет находиться филиал Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Люберецкий».

Открыла встречу представитель Министерства социального развития Московской области, заведующая отделом реабилитации и интеграции инвалидов Марина Смирнова. Она отметила, что Центр получил прекрасное помещение. «Мы тоже приняли участие в подготовке и предоставили новейшее реабилитационное оборудование. Остается пожелать коллективу успехов и процветания, ведь самое главное – это специалисты. Будем рады слышать ваши замечания или предложения по нашей работе», – обратилась она к гостям.

Позднее в интервью Марина Александровна рассказала о знакомстве с сотрудниками учреждения и выразила надежду, что штат будет пополняться. «Мы создаем для этого все условия: обеспечиваем обучение специалистов. Надеюсь, коллектив будет плодотворно трудиться на благо жителей», – отметила представитель Министерства. По ее словам, Центр уже оснащен необходимым оборудованием, а после завершения всех юридических процедур в нем будет обеспечена доступная безбарьерная среда. «Мы привлекли общественные организации инвалидов, в соответствии с оценкой которых будут проводиться завершающие работы», – заверила Марина Александровна.

Глава города Владимир Шелухин отметил, что пришлось приложить немало усилий, чтобы получить это помещение. «Надеюсь, коллектив, принявший его в свои руки, обрел то, на что рассчитывал. Все пожелания строителей и команды, работавшей над его обустройством, были выполнены. В ближайшее время мы выявим и исправим все недочеты для полного комфорта посектителей», – заверил Владимир Викторович.

Спасибо всем причастным

Депутат городского Совета Екатерина Исаева призналась, что в этот день сбылась заветная мечта многих активистов. Она напомнила, что у истоков проекта стояли Общественная палата города в лице Евгении Христолюбовой и фонд «Много детства» во главе с Ириной Куршаковой, решившие воплотить в жизнь идею создания нового Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. «Администрация города выполнила основную и самую сложную  задачу, предоставив прекрасное помещение, переданное строительной фирмой «Фобос», – отметила она. Особо значимым был вклад депутата Государственной Думы Романа Терюшкова, благодаря которому состоялась встреча активистов с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым. «На ней мы смогли сообщить о необходимости появления такого Центра в нашем городе. Андрей Юрьевич взял вопрос под личный контроль», – вспоминает Екатерина Александровна.

После теплых слов Владимир Шелухин и Екатерина Исаева перерезали красную ленточку.  Вместе с другими гостями они осмотрели Центр, где уже оборудованы зал лечебной физкультуры, компьютерный класс, кабинеты массажа, физиотерапии и других профилей. Также посетители побывали на мастер-классах, детской дискотеке и занятиях по арт-терапии.

Для взрослых

Заведующая отделением социальной реабилитации ГБУ МО «Комплексный центр социального обслуживания и  реабилитации «Люберецкий» Евгения Захарова рассказала об оказываемых учреждением услугах. Для жителей старшего возраста доступны массаж, ручное творчество (создание различных поделок), обучение компьютерной грамотности, скандинавская ходьба. Работают психолог, педагог по вокалу, инструктор ЛФК. Проводятся занятия по дыхательной гимнастике и другие.

Все услуги можно получить как по полной цене, так и с частичной оплатой, предусмотренной для различных категорий граждан, включая пенсионеров и инвалидов. Стоимость рассчитывается индивидуально после подачи пакета документов в управление социальной защиты.

Для юных посетителей

Заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Ирина Мишакова ждет посетителей Центра 8 ноября в 15.00 на «Родительском часе». В ходе собрания она расскажет, какой пакет документов необходим для оформления ребенка, познакомит с планами на ближайшее будущее.

Back to top button