По просьбам жителей изменятся дворы

До конца осени в Дзержинском обновят четыре детских и три спортивных площадки. А также проведут комплексное благоустройство двух дворовых территорий.

Начальник отдела по благоустройству, озеленению и экологии Виктор Гамолин пояснил, что адресный перечень объектов был составлен согласно многочисленным обращениям жителей. Помимо этого, проходило голосование на портале Добродел, в ходе которого горожане определили, какие уголки Дзержинского необходимо обновить в этом году.

Далее были выделены средства из бюджета города и Московской области. Затем в ходе аукционов назначены подрядчики, предложившие наиболее выгодную цену. С ними заключили контракты. Стоимость благоустройства двух детских игровых площадок на  Лесной 17 и 22 составила 20 280 844 рубля 60 копеек. На установку многофункциональных спортивных площадок по трем адресам у домов 7, 20 и 24 по улице Томилинской заключен контракт на сумму 15 245 003 рубля 34 копейки.

На всех этих объектах завершена укладка твердого основания. Теперь на игровых пространствах установят новые элементы, а также урны, лавочки, освещение. На Лесную, 22 их уже завезли. Монтаж начали с крепости «Нормандия». Когда всё установят, на асфальт нанесут резиновое покрытие. Спортивные коробки получили не только покрытие но и качественное ограждение. Осталось доукомплектовать их баскетбольными щитами и футбольными воротами.

Параллельно проводится комплексное благоустройство и ремонт асфальтового покрытия двух дворовых территорий.  Одна из них расположена между домами по пяти адресам: Угрешская, 18; Шама, 10; Ленина, 21; Поклонная, 3 и 3а. Вторая – у домов 28, 29, 29а, 27 по улице Томлиинской. В обоих случаях согласно областным требованиями заменят асфальт и обустроят парковки, модернизируют уличное освещение, установят новые контейнерные площадки, лавочки, урны, информационные стенды, проведут озеленение. Итоговая цена этих работ составила 34 696 000 рублей.

Также подготовили основание двух детских площадок во дворе на Томилинской, 27 и 28. Обновили асфальт на тротуаре и проезжей части. Во дворе Угрешской, 18 еще летом завершили установку игровой зоны для юных жителей по программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Силами города было асфальтировано основание, а за счет областных средств нанесено резиновое покрытие и установлены малые архитектурные формы. Дорожное покрытие у расположенных рядом домов активно меняют.

Все работы ведутся под непосредственным контролем главы города Владимира Шелухина и его заместителя Владимира Чичева.

«Мы рады, что у нас во дворе делают новую площадку. Сюда все время ходят дети: в выходные и после детского сада. Раньше для игр было мало места, а теперь сделают и качели для малышей, и горки с турниками для ребят постарше. Жалко только, что через площадку проходит сквозная дорога: то с собаками люди идут, то курят на ходу. Мне бы хотелось, чтобы вход на площадку был только с одной стороны. По утрам и вечерам из окон слышу, как ребята играют: шумят, свистят. Но это ничего. Разве дети могут мешать? Наоборот, с ними веселее».

Татьяна, жительница дома №19 по улице Томилинской
Back to top button