Дзержинская средняя школа

Продолжаем рассказ об истории школы №1 и остановимся на послевоенных годах.

Во внеучебное время

В 1946 году в школе был устроен пионерский лагерь, где жизнь кипела и бурлила. Классы были переоборудованы в спальни. Пионеров вдоль берега Москвы-реки возили купаться на Круглое озеро. Устраивали карнавалы и различные праздники. Никто не скучал. Правда, по воспоминаниям учеников, всегда хотелось кушать.

Подобное положение вещей сохранилось и в следующие годы. Школа была не только местом учебы. Здесь ходили в походы, занимались наукой, осваивали многие виды спорта. Была строевая подготовка: ребят учили стрелять из винтовки и ППШ. Учащихся целыми классами вывозили в московские театры и музеи, например, в Третьяковскую галерею.

Учителями славится Россия

Качество образования в Дзержинской средней школе всегда было на высоте. Это заслуга сильного преподавательского состава. С 1938 по 1974 год в школе работал уважаемый в городе человек, участник и инвалид Великой Отечественной войны, прекрасный химик Давид Давидович Блат. С 1954 по 1984 год преподавателем физкультуры и военного дела был Володар Михайлович Дворянинов – участник Великой Отечественной, трижды горевший танкист, участник парада Победы 1945 и 1995 годов.

Более 50 лет преподавала учительница начальных классов, впоследствии первый в городе преподаватель факультатива «Основы православной культуры» Анна Степановна Матренина – отличник народного просвещения РФ, заслуженный работник общего образования Московской области.

Также будущая отличник народного просвещения РФ Мария Николаевна Озерова проработала в школе учительницей начальных классов с 1946 по 1970 год. Марианна Владимировна Порзова вела уроки русского языка и литературы с 1952 по 1985 год. Отличник народного просвещения РФ Галина Григорьевна Образцова преподавала химию с 1952 по 1987 год. Тамара Николаевна Ионова, окончившая эту школу с золотой медалью, вела уроки русского языка и литературы в старших классах с 1960-го по 2007-й. Она удостоена званий Почетный работник общего образования РФ и Почетный учитель города. Нина Ивановна Картушина, также Почетный работник общего образования МО, преподавала физику с 1953 по 2008 год. Заслуженными работниками школы являются Елена Васильевна Смирнова, Любовь Ильинична Тащилина, Лариса Викторовна Логашова.

За 90 лет существования школу окончили тысячи учеников, многие из которых успешно трудятся на предприятиях и в учреждениях города.

Стены, ставшие родными

Здание, известное дзержинцам как школа № 1, было построено только в 1956 году. Рядом был разбит сад, где, по воспоминаниям очевидцев, преподаватели биологии любили заниматься с учениками. Клавдия Григорьевна Крылова, Александра Арсентьевна Рудная и Клавдия Харитоновна Иванова сажали растения, проводили биологические опыты, украшали двор. В то время 1 сентября в Люберцах устраивались традиционные выставки цветов. Педагоги из Дзержинского регулярно занимали там первые места.

Актового зала в школе нет, но в холле четвертого этажа долгое время стоял настоящий рояль: именно там и устраивались праздничные вечера и торжественные мероприятия.

Время идет – и в школе продолжается жизнь. Приходят новые ученики, работают новые педагоги. Но остается память о выпускниках прошлых лет, верность традициям и стремление к знаниям.

Back to top button