Герой нашего времени

Так называется премия, организованная Молодой гвардией Подмосковья. Ее цель – предоставить людям, занимающимся волонтерской деятельностью, возможность заявить о себе, рассказать о проектах, в которых они принимают участие. Дзержинский на конкурсе представляет волонтер Победы Полина Асташкина.

Организаторами объявлены восемь номинаций: «Живая история», «Культурные люди», «Добро в действии», «С любовью к планете», «В сети», «Другой университет», «Помощь без границ» и «Юный герой». Каждая – объединяет людей, занимающихся развитием определенного направления: помощью ветеранам или проблемами экологии, организацией культурных мероприятий или сбором вещей для пунктов временного размещения эвакуированных жителей.

Победители получат почетный нагрудный знак «За развитие и поддержку добровольчества в Московской области» и ценные подарки. Также предусмотрены сертификаты на обучение, экскурсии и стажировки в профильных ведомствах. Особая награда – поддержка в реализации собственных социальных проектов.

Наш конкурсант

Ученица 11 класса МБОУ «Гимназия №4» Полина Асташкина вот уже два года является активным участником волонтерского движения в Молодежном центре «Лидер». Как и многие ее соратники, она начинала с проведения бесплатных игровых программ для маленьких дзержинцев на детских площадках. Затем занималась выполнением поступающих заявок от пожилых людей: принести продукты или лекарства. Но основным направлением ее деятельности стала работа с ветеранами в местном отделении Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

«Общаться с людьми, которые принимали участие в событиях, описанных в учебниках и преподаваемых учителями, – это очень и очень ценно. Мне кажется, что благодаря этим встречам углубляется мое понимание истории», – отмечает Полина.

С надеждой на победу

Представительница Дзержинского выступает в номинации «Живая история». На первом этапе она заполнила анкету, предоставила ссылки на отчеты о проведенных мероприятиях. На втором – рассказала о своей волонтерской деятельности. На третьем организовала  встречу лидерцев с ветераном Адельфиной Михайловной Мазятовой. Жительница Дзержинского родилась в 1925 году, во время Великой Отечественной войны была связистом-линейщиком. Адельфина Михайловна любит принимать гостей и всегда отвечает на их вопросы. 26 октября она более двух часов с удовольствием общалась с ребятами и рассказала много важного и интересного.

Дело для души

«В нашем городе много возможностей попробовать себя в волонтерстве. Например, уже ставшая традиционной акция «Посади дерево» или «Георгиевская ленточка», «Волонтеры победы» и школа аниматоров. Желающим поучаствовать в жизни города есть где реализовать себя – стоит только захотеть! Ведь это не только труд, но и новые впечатления, полезный опыт, необычные знакомства», – уверена Полина.

По ее словам, совмещать такую активную деятельность и учебу в 11 классе не всегда легко, но она старается. Нередко приглашает друзей присоединиться к волонтерским мероприятиям – и они почти всегда соглашаются. Кроме того, семья девушки поддерживает ее занятия и радуется достижениям.

Все в наших руках

В заключение хочется привести несколько строк из эссе Полины, в котором она рассказывает, что помогает ей продолжать заниматься волонтерством:

«Меня вдохновляет то, как искренне люди высказывают свою благодарность, как начинают радоваться мелочам, а также изменения, которые происходят на моих глазах с городом. Много сил придает осознание того, что перемены, которые произошли, происходят сейчас или только могут произойти вокруг меня, в моих руках!

Я думаю, много полезных и добрых дел уже сделано волонтерами Подмосковья, и мной в том числе, для людей, которые живут в наших городах, но останавливаться на этом, разумеется, мы не собираемся – ведь еще столько людей нуждаются в нашей помощи!»

Back to top button