Чтоб подвиг ликвидаторов в памяти хранить

Установить в городе памятный знак, посвященный героической ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, — с таким ходатайством в городской Совет депутатов обратилась группа жителей Дзержинского, принимавших участие в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года.

За три с половиной десятка лет, минувших с этой трагической даты, в городе осталось всего десять ветеранов-ликвидаторов. И эти люди считают своим долгом увековечить память товарищей.

В городской Совет депутатов был передан эскиз памятного знака с предложением установить его в Сквере ветеранов, неподалеку от памятника героям  локальных войн.

Народные избранники обсудили этот вопрос с главой городского округа Владимиром Шелухиным. По его поручению с членами инициативой группы встретились представители депутатского корпуса и заместитель главы администрации города Ирина Власова. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС рассказали о своем видении проекта мемориальной стелы: гранит, икона «Чернобыльский Спас», эпитафия «Чужой крови не пролили, а свою не пожалели!». Но это один из вариантов. Прозвучали и иные предложения, например, сделать уникальный памятник-голограмму с именами всех ушедших от нас земляков-ликвидаторов аварии.

Заместитель главы администрации города Ирина Власова и депутаты городского Совета депутатов внимательно отнеслись к предложению, обсудили нюансы и договорились более детально проработать идею, проект и процедуру установки памятного знака.

Back to top button