Прекрасное в простом

Так называется десятая выставка студии батика «Шелковый ветер», открывшаяся в Культурно-эстетическом центре города Дзержинского. До 15 декабря она будет радовать посетителей яркими красками и позитивным настроем работ.

В большом зале КЭЦ представлено 27 полотен, объединенных общим жанром – натюрморт, а также 30 платков, выполненных 17 взрослыми и 10 юными мастерами. В малом зале гости могут увидеть еще 12 работ прошлых лет и даже купить понравившиеся. Вырученные средства будут направлены в Центр помощи мобилизованным горожанам и их семьям.

Представленные натюрморты выполнены в технике горячего и холодного батика и стилизованы под разные виды искусств. «Кувшин в красном» Екатерины Мальцевой, «Вкусный натюрморт»  Юлии Карпочевой, «Натюрморт в стиле Арт-нуво» Софьи Иваненко выглядят как витражи. «Натюрморт с рябиной» Арины Горбачевой, «Кувшины» Марии Тусовой – ближе к мозаике. Яркие работы «Запах осени» Галины Филатовой, «Улов» Натальи Вороновой очень близки к настоящей живописи, как и «Солнечный букет» Ольги Щепкиной, выполненный в более мягких тонах. «Заходите на огонек» Вероники Орловой привлекает внимание объемными фигурами фруктов. «Ожидание» Татьяны Киселевой выполнено в стиле кубизма. «Одуванчики» и «Яблочко на тарелочке» Дарьи Ветчинкиной восхищают своим космическим размахом. Необычная тема у «Китайского натюрморта» Марии Разгоняевой, работа Валентины Миняевой отсылает к произведению «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких. Все работы по-своему интересны и заслуживают быть увиденными.

По словам руководителя студии «Шелковый ветер» Ларисы Горобец, подготовка к выставке началась в мае. Студийцы осваивали тонкости натюрморта, выбирали сюжеты, создавали эскизы. Большая часть работ выполнена в течение двух месяцев.

Посетить выставку «Прекрасное в простом» стоит всем, кто хочет разбавить серые будни. В каждом натюрморте – буйство жизни. Много неожиданных творческих находок. А самое главное, глядя на эти картины, ловишь себя на мысли, что настроение улучшается. «Можно рисовать и темными красками, но все равно батик будет позитивный. Такое это искусство. Оно отличается от той же академической живописи тем, что доступны некоторые вольности. Можно сочетать всё и вся. Но главное, что заряжает работы, – наш дружный коллектив. Мы занимаемся в студии, где есть все условия, товарищи готовы помочь, поделиться знаниям и идеями. Даже если кто-то приходит с не очень хорошим настроением, то заражается позитивом от коллег, поэтому и возникают такие полотна», – пояснила Лариса Горобец.

Быть на высоте

В этом году коллектив получил звание народного. Как рассказала Лариса Горобец, среди студий декоративно-прикладного искусства Московской области «Шелковый ветер» первым обрел такой статус. Путь был долгим – 16 лет. Вложены силы, творческая энергия руководителя и ее учеников, руководства КЭЦ. «Мы подавали документы в феврале 2022 года, представили видео с прошлых выставок, дипломы наших авторов, а их у нас много. В этом году наша воспитанница Софья Иваненко завоевала престижное II место в номинации «Роспись на ткани» на Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций». Мы участвуем в конкурсах и показах Союза дизайнеров Москвы: сами придумываем модели, расписываем, шьем и демонстрируем. Самоцели получить звание не было. Мы просто занимались развитием, творчеством. В основном, у нас занимаются взрослые люди, у которых дома свои обязанности и заботы. Но они находят время, чтобы прикоснуться к искусству», – поделилась Лариса Владимировна. – Теперь стоит новая задача – не опустить заданную планку. Впереди – новые выставки, коллекции детской и взрослой одежды, подтверждение звания «народный».

«Батиком я занимаюсь два года. На выставку вынесла работу «Зрелая душа». Счастлива, что смогла прийти на открытие. Огромное спасибо всем, благодаря кому я здесь: моим ученикам, нашему руководителю Ларисе Владимировне, нашим мастерам за выставку и возможность создавать новое. Батик для меня – способ выразить себя, почувствовать, что ты способен творить, а не только работать и заниматься домом».

Лариса ГАЛАКТИОНОВА, психолог, участник студии батика «Шелковый ветер»
Back to top button