Город как на ладони

С начала года в Дзержинском установлено 96 камер видеонаблюдения. Все они подключены к системе «Безопасный регион».

Как отметил заместитель начальника Управления по безопасности администрации города Вадим Квач, порядка 60% новых камер размещены на подъездах жилых домов. В основном, на улицах Лермонтова, Спортивная, Ленина и Шама. Многие из устройств обладают функциями распознавания лиц или номеров автомобилей, что позволяет сотрудникам правоохранительных органов более эффективно использовать их при расследовании правонарушений. Основная же задача этой техники – профилактика квартирных краж и даже мошенничеств.

Новая камера охватывает и парковочное пространство около рынка. В ее объектив попадают территории у домов № 5 и № 6 на площади Дмитрия Донского. Под контролем теперь Лесная, 16 и Томилинская, 28. «До конца 2022 года в городе появится еще 15 устройств. В том числе на Лесной, 22 и 17, где в конце октября были установлены современные игровые комплексы. Техника уже зарекомендовала себя наилучшим образом. Например, оборудованную в прошлом году детскую площадку на Томилинской, 22 по просьбе жителей сразу же оснастили видеонаблюдением, чтобы предотвратить вандализм», – рассказал Вадим Квач.

Картинка с камер в режиме реального времени отображается на мониторах в единой дежурной диспетчерской службе. Ее сотрудники могут отследить, что происходит на центральных улицах города, внутриквартальных проездах и придомовых территориях, и передать информацию. Доступ к ней имеют полиция и ГИБДД.

Back to top button