Дворцу культуры «Энергетик» – 55!

Жители Дзержинского хорошо знакомы с деятельностью этого учреждения: здесь проходят городские мероприятия, взрослые и дети занимаются в студиях и кружках. На праздник в честь юбилея собрался полный зал.

История

Дворец культуры был открыт в ноябре 1967 года руководством «Мосэнерго», носил имя  «50-летия Октября» и был призван обеспечивать досуг горожан. При его возведении строителям ДК помогали работники ТЭЦ-22, которые неоднократно выходили на субботники.

Жизнь во Дворце культуры кипела с утра до вечера семь дней в неделю. Выставки, кружки, киносеансы, концерты, смотры художественной самодеятельности – чего здесь только не было. Приезжали выступать знаменитые артисты: Николай Караченцов, Валерий Золотухин, Наталья Гундарева, Юрий Назаров и многие другие.

Кино во Дворце культуры «крутили» каждый день: детские сеансы – в 10.00, 12.00 и 15.00, взрослые – в 17.00, 19.00 и 21.00. Если фильм был очень популярным, давали дополнительный сеанс в 23.00.

На кинопоказах и концертах всегда был аншлаг. Любили дзержинцы и народные гулянья на площади у ДК. Для горожан выступал духовой оркестр, проводились конкурсы и игры.

В 1992 году Дворец культуры был переименован, а в 2011-м – выкуплен у «Мосэнерго» городом. С тех пор он находится в муниципальной собственности.

История ДК насчитывает десять директоров: Леонид Шинкаренко, Лариса Махова, Александр Костин, Юрий Гайнов, Георгий Ермоленко, Юрий Кобзев, Анатолий Васильев, Павел Потапин, Владимир Алеев, Максим Промыслов. Все они внесли неоценимый вклад в творческое и духовное развитие городской культуры.

Коллектив

Сегодня в «Энергетике» занимаются более 600 увлеченных взрослых и детей. Здесь нашлось место стольким видам деятельности: лепке и рисованию, кружку юных техников и театральным студиям. Есть среди коллективов и долгожители. Свое 25-летие недавно отметил ансамбль «Зори Угреши», 25 ноября состоялся концерт в честь юбилея студии танца Dekos, в мае этого года 20 лет исполнилось театру танца «Браво».

«Слова благодарности тем, кто построил этот Дворец, кто вдохнул в него жизнь, кто создал первые коллективы и их традиции. Спасибо тем, кто сумел эти традиции сохранить, развить, пронести через 55 лет. Хотелось бы пожелать нашему ДК «Энергетик» дальнейших творческих успехов, ведь он регулярно оправдывает свое название – заряжает энергией всех нас, жителей и гостей нашего города».

Владимир ШЕЛУХИН, глава городского округа Дзержинский

Здесь трудятся и опытные, и молодые педагоги. Среди руководителей творческих коллективов немало тех, кто сам когда-то занимался здесь, а потом остался преподавать.

С теплом отзывается о своем коллективе директор Дворца культуры Максим Промыслов:
«Начиная с уборщицы и заканчивая моими заместителями, все сотрудники – это надежные люди, на которых я могу рассчитывать. Если я куда-то уезжаю, то знаю, что здесь будет порядок. Я на них очень полагаюсь, я ими очень горжусь, Я их очень сильно люблю. Надеюсь, это взаимно».

Концерт

Праздничное представление, посвященное юбилею, прошло с размахом. 24 ноября сотрудников и воспитанников «Энергетика» поздравили глава города Владимир Шелухин, депутаты городского Совета, наместник Николо-Угрешского монастыря иеромонах Мефодий (Зинковский). Ведущих кружков и руководителей творческих студий наградили благодарственными письмами от Министерства культуры Московской области и почетными грамотами главы городского округа.

Не остались без сюрпризов и гости. На празднике состоялся розыгрыш трех годовых абонементов на посещение всех детских спектаклей и цирковых представлений.

На сцене выступили творческие коллективы учреждения: образцовый коллектив студия танца «Арт-Декос», танцевальный коллектив Dekos-Dance, детская вокальная студия Lollipops, музыкальный шоу-театр «Ковер-самолет», коллектив спортивного бального танца «Спартакъ», образцовый танцевальный коллектив «На Бис», хор русской песни «Зори Угреши», танцевальная студия для людей старшего возраста «Кураж», театр-студия «Гардероб», народный коллектив театр танца «Браво», фольклорный ансамбль «Полель», хореографическая студия «АндерСон» и приглашенные гости: российский и белорусский певец, экс-солист группы «Хор Турецкого» Валентин Суходолец и фольклорный ансамбль «Горница».

Завершился концерт речью маленьких ведущих мероприятия: «ДК «Энергетик» – наш второй дом. В этих стенах всегда чувствуешь себя нужным, здесь тебя всегда стараются понять и принять. Каждый из нас находит во Дворце культуры ту самую сферу, в которой хочется развиваться, именно то дело, которое приходится по душе. Мы обретаем здесь друзей и наставников, получаем новые знания. Многие из нас приходят сюда заниматься  совсем маленькими детьми. А окончив школы и институты, никак не могут уйти. Да это и не нужно! Всё еще впереди! Дворцу культуры «Энергетик» всего 55! Все только начинается!»

«Когда дети были маленькие, мы ходили чаще на детские спектакли. Сейчас мои дочери занимаются в театральной студии «Гардероб», и я прихожу на их концерты. Им очень нравится ее руководитель. На занятия всегда идут с радостью. Здорово, что у нас в городе есть такое замечательное место. Концерт в честь юбилея всем нам очень понравился: новый экран с яркими красками, звук, как всегда, на высоте. Мероприятие было очень насыщенным, и скучать никому не пришлось. В программе нашлось место и спектаклям, и пению, и танцам, и поздравлению работников ДК. Спасибо большое художественному руководителю и всему коллективу».

Виктория, мама двоих детей
Back to top button