Все сервисы страны без походов и очередей

Портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru помогает жителям региона решить множество вопросов, сэкономив время и силы.

Оформить загранпаспорт, регистрацию по месту жительства, записать ребенка в детский сад – это и многое другое можно сделать на портале, имея подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Она позволяет удостоверить личность гражданина для пользования электронными услугами и сервисами.

С ЕСИА можно также оставить обращение на портале «Добродел», получить выписку из домовой книги, социальную карту жителя Московской области, записать ребенка в школу, оформить льготную карту «Стрелка».

Как сообщает uslugi.mosreg.ru, на данный момент учетную запись в ЕСИА имеют 3,4 млн жителей Подмосковья. А 85 % обращений (более 3,5 млн в год) о получении государственных услуг поступают в органы власти именно в электронном виде.

Учетная запись ЕСИА позволяет использовать онлайн-сервисы, получать консультации государственных органов, оплачивать госпошлины и проводить иные платежи.

Для граждан РФ доступны: получение паспорта РФ и загранпаспорта; прикрепление к поликлинике, запись в детский сад, школу, кружки и секции; получение удостоверения многодетной семьи, мер социальной поддержки; выдача единых транспортных карт «Стрелка».

Предприниматели могут получить на портале разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию; лицензии для ведения бизнеса; оформить субсидии для малого и среднего бизнеса.

Преимущества

Использование учетной записи ЕСИА позволяет экономить время на посещении ведомств и МФЦ, получать услуги в более сжатые сроки, иметь удобный доступ ко всем электронным сервисам 24 часа в сутки. При этом все процедуры прозрачны, а возможность потери документов исключена.

Как получить

Учетную запись ЕСИА можно завести самостоятельно на сайте gosuslugi.ru. Здесь на странице регистрации нужно указать фамилию, имя отчество, номер телефона или e-mail, на которые придет код подтверждения. Далее нужно заполнить поле Паспортные данные, указать номер СНИЛС и дождаться результата проверки сведений. Следующий шаг – подтверждение личности в любом МФЦ или в онлайн-банках (Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, ПочтаБанк). Затем останется только дождаться уведомления о положительном результате проверки на указанный e-mail.

Подтвердить учетную запись ЕСИА можно в режиме онлайн, при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков-партнеров. Данные в личном кабинете банка должны совпадать с информацией на портале Госуслуг. Клиентам Сбербанка следует подтвердить регистрацию через Сбербанк Онлайн, введя в поисковой строке: Регистрация на Госуслугах. Клиенты Тинькофф могут получить подтверждение на сайте банка в разделе: Платежи – Госуслуги – Регистрация на Госуслугах. У пользователей Почтабанка шаги онлайн-регистрации будут следующими: Оплатить – Госуслуги – Подтверждение учетной записи Госуслуг.

Еще один вариант создания «учетки» – очно, в ближайшем МФЦ. Для обращения потребуются паспорт и СНИЛС. Сотрудник зарегистрирует вас на gosuslugi.ru. На указанный вами номер телефона придут логин и пароль для входа в ЕСИА. После первого посещения сайта gosuslugi.ru пароль нужно будет сменить самостоятельно.

«В офисах МФЦ, расположенных на Угрешской, 22 и Академика Жукова, 40, есть публичные компьютеры. С их помощью жители, в том числе и пожилые, могут зарегистрироваться и получать доступ к порталам государственных и муниципальных услуг. Это легко сделать после консультации наших специалистов. Имея подтвержденную учетную запись, граждане могут пользоваться различными сервисами портала Госуслуги. Многие ездят на автомобилях и оплачивают штрафы онлайн. Извещения приходят в личный кабинет на портале. Через этот же сайт оформляются все субсидии. Поэтому многие горожане – его активные пользователи. Необходима только подтвержденная учетная запись в ЕСИА. И мы помогаем ее оформить. Помимо этого, у нас есть опыт и другого обучения людей преклонного возраста. В городской библиотеке мы провели несколько мастер-классов для пожилых горожан по использованию сервиса «Умная платежка» для оплаты жилищно-коммунальных услуг через интернет».

Елена КЛЮЧНИКОВА, директор МФЦ города Дзержинского
Back to top button