Подвиг защитников не забыт

Памятную акцию, приуроченную ко Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой, провели в Дзержинском 5 декабря.

Память земляков, отдавших жизни за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков, почтили в сквере Победы. Митинг посетили городские волонтеры, воспитанники военно-патриотического объединения «Триглав», депутаты городского Совета, представители образовательных и культурных учреждений. 

Директор ДК «Энергетик» Максим Промыслов напомнил присутствующим, что 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. При этом был проведен ряд успешных наступательных операций, а немцев отбросили на 150–300 километров от столицы. Он подчеркнул, что в первые дни войны более 300 наших земляков ушли на фронт и в народное ополчение.

Глава города Владимир Шелухин отметил, что важно не забывать подвиг наших предков, защищавших свободу и независимость нашей страны. «Они все в наших сердцах. Мы помним обо всех, кто пожертвовал собой для того, чтобы дать нам возможность жить. Они всегда будут для нас примером. Это особенно важно в наши сложные времена, когда фашизм опять поднял голову, когда наша страна в очередной раз противостоит силам зла, пытающимся разжечь ненависть  во всех уголках мира», — пояснил Владимир Викторович.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню. Вспомнили и тех, чьи имена до сих пор неизвестны.

Back to top button