Как помочь детям с ОВЗ?

Ответ на этот вопрос искали в стенах комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Люберецкий», переехавшего недавно в новое помещение на Доркина, 6. Участники встречи — глава города Владимир Шелухин, мамы детей с особенностями развития и общественники.

За чашкой чая участники обсудили проведение физкультурных занятий для ребят, но не забыли и о других видах реабилитации. Глава города принял живое участие в обсуждении организации поездки детишек в контактные зоопарки.

Директор по связям с общественностью благотворительного фонда «Много детства» Екатерина Исаева рассказала о проекте «Сотворчество» Анастасии Александровой, который поддержала Общественная палата города. Основная идея — создание гончарной мастерской для детей с особенностями здоровья и их родителей. Это нужно, чтобы социализировать ребят и преподать им основы будущих профессий.

Поскольку площади центра реабилитации в первую очередь используются для медицинских целей, Владимир Викторович поставил перед администрацией города задачу — найти помещение для мастерской на территории Дзержинского. Ведь интересные занятия могут привлечь и других горожан.

Еще одной важной темой стал проект «Мамино время», недавно стартовавший в Московской области. Он призван поддержать всех женщин, которые занимаются воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья. Исполняющая обязанности директора центра Тея Кортхонджия предложила ежемесячно проводить «Мамин час» в городском отделении учреждения. Он предусматривает проведение психологических тренингов и оказание юридической помощи, во время которых параллельно проходят занятия для детей.

Глава города отметил мужество и силу духа, которыми обладают воспитывающие особенных детей. Он поздравил всех присутствующих родительниц с Днем матери.

Back to top button