Безопасность детей — наше общее дело

Вопросы безопасности детей обсудили на общегородском родительском собрании в лицее №6 «Парус».

Глава Дзержинского Владимир Шелухин во вступительной речи обратил внимание родителей, учителей и директоров учебных заведений города на важность обеспечения безопасности детей в интернете. По его словам, подрастающее поколение необходимо научить критически относиться к опубликованным в социальных сетях новостям. Эта задача лежит, прежде всего, на родителях.

Сотрудники МЧС рассказали о правилах обращения с огнем и уделили внимание безопасному поведению на льду, который только начал вставать на городских водоемах. «Лед на поверхности водоема коварен — он не трескается, перед тем как проломиться. Упавший оказывается в ледяной воде в зимней одежде, и выбраться ему крайне проблематично», — отметил государственный инспектор Восточного отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области Никита Потапов. Родителей призвали регулярно разговаривать с детьми о безопасности и научить их алгоритмам, которые могут спасти жизнь в опасных ситуациях.

Медицинская сестра Дзержинской городской больницы Яна Тыщенко рассказала, что в 2022 году проводится широкомасштабная профилактическая кампания под девизом «Тест на ВИЧ — беспроигрышный вариант». Яна Вадимовна напомнила родителям о методах профилактики болезни и возможных путях заражения, а также призвала регулярно проходить бесплатное тестирование на антитела.

Завершила встречу заместитель главы города Ирина Власова, рассказав о деятельности волонтерских организаций Дзержинского. Она подчеркнула, что любой житель может принять участие в добром деле.


«Современные дети с младенчества начинают использовать гаджеты. Это значит, что родителям нужно особенно внимательно следить за тем, какие сведения из каких источников получает их ребенок. Раньше считали: «Не верьте всему тому, что говорят по телевизору». Теперь хочется добавить: «Не верьте всему тому, что читаете в интернете». Учитесь критически относиться к информации и учите этому своих сыновей и дочерей».

Владимир ШЕЛУХИН, глава городского округа Дзержинский
Back to top button