Воинам, ушедшим в бессмертие

Слова признания и благодарности защитившим и отстаивающим мирную жизнь в России звучали на митинге, приуроченном ко Дню Героев Отечества. Он состоялся 10 декабря в Дзержинском у памятника павшим за Отечество, вышедшим из огня, идущим в бой.

Митинг предварила божественная литургия в храме Дмитрия Донского. А после нее иерей Игорь отслужил панихиду по погибшим воинам. Открыла встречу речь главы города Владимира Шелухина.

Один из выступивших — ветеран, гвардии капитан ВДВ Андрей Яшин подчеркнул, что сегодня важно поддержать героев, которые, не жалея своих здоровья и жизни, защищают нашу государственность. Он поблагодарил Русскую православную церковь за поддержку воинов, защищающих Родину. Андрей Алексеевич пожелал всем раненым бойцам скорейшего выздоровления и возвращения в строй. А тем, кто находится на передовой — выдержки, боевого духа, сплоченности войскового товарищества. «Дай бог им здоровья довести дело до конца», — сказал он.

Ветеран боевых действий, меценат храма Дмитрия Донского Виталий Чепелянский поблагодарил ребят, которые защищают Родину. Он пожелал всем терпения и мудрости в принятии решений. «Мы будем помогать нашим детям. Они с достоинством несут флаг воинской доблести и традиций России, которая всегда была сильна своими воинами. Терпения, смирения, добра», — заключил Виталий Геннадьевич.

Старший священник храма Дмитрия Донского иерей Игорь выразил надежду на то, что Господь защитит Россию благодаря мужеству наших солдат и офицеров, которые крепки верой и сильны духом. Он призвал молитвами и делом помогать воинам.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам. Память героев почтили минутой молчания. Затем прозвучали стихи и песни в исполнении городских артистов, посвященные суровым годам в истории России и тем, кто отстоял наше право на жизнь.

«Мы чествуем и вспоминаем тех, кто проявил истинный героизм, и ценой своей жизни дал нам возможность мирно трудиться. В течение последнего тысячелетия неоднократно ворог посягал на нашу страну. И всегда находились люди, которые шли на ее защиту, в том числе и за ее пределами: в Афганистане, в Сирии, в Северной Африке. Сейчас одни из самых скорбных событий разворачиваются на Донбассе. Дай Бог, чтобы как можно скорее они закончились, и все, кто сейчас участвует в СВО, вернулись домой. Я надеюсь, что у нас достаточно возможностей проявить героизм не только на поле брани, но и в мирном труде»

Владимир Шелухин, глава городского округа Дзержинский

«День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Тех, благодаря мужеству и самоотверженности которых, мы можем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и ее историей. Низкий поклон тем, кто своим ратным, трудовым и гражданским подвигом прославили наше Отечество!»

Роман Терюшков, депутат Государственной думы

Памятная дата была утверждена соответствующим Федеральным законом от 28 февраля 2007 года. С тех пор День Героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Back to top button