Исторический матч

Слепые футболисты из Дзержинского первыми опробовали игру с электронным мячом. Они стали серебряными призерами посвященного Дню футбола турнира, который прошел в Мытищах.

Участие в соревнованиях по мини-футболу 5×5 категории B-1 (тотально слепые) принимали шесть команд. Победу забрали хозяева поля — «Авангард». Причем, финал с «Орбитой» претенденты завершили со счетом 3:3. Но поскольку по результатам кругового турнира обе команды набрали одинаковое количество побед, итог был определен по разнице забитых и пропущенных мячей. Позади остались футболисты Северо-восточного административного округа Москвы, татарстанский «Рубин», нижегородская «Волга» и сборная команда «Дружба».

Финальный матч был вписан золотыми буквами в историю адаптивного футбола. В нем спортсмены играли с помощью нового электронного мяча Soundball. Это творение российских разработчиков лаборатории «Сенсор-Тех» созданное при поддержке Федерации слепых футболистов.

Обычный мяч для футбола слепых шумит при движении за счет механических трещоток. Это позволяет игрокам определять его местонахождение. Новый электронный снаряд за счет своей начинки подает звуковые сигналы и во время остановки. Так игрокам легче реализовывать пенальти и угловые удары.

По словам тренера СШ «Орбита» Николая Берегового, чья идея легла в основу разработки, техническая новинка будет большим подспорьем в ходе подготовки спортсменов. Береговой считает, что разработчикам следует усилить мощность сигнала. Однако тренер уже очень рад реализации идеи, которую он вынашивал больше десяти лет.

Турнир в Мытищах стал частью презентации электронного мяча. Вместе с ним прошла и пресс-конференция, посвященная новинке. Помимо Берегового, на ней выступили и ответили на вопросы гостей директор Лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов, президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин и исполнительный директор Фонда «Со-единение» Наталья Соколова.

Back to top button