Проблемы жителей с ОВЗ взяли на карандаш

Таков итог встречи главы города Владимира Шелухина с представителями городского отделения Всероссийского общества инвалидов. Она состоялась в выставочном зале КЭЦ.

Горячий чай с пирогами, яркие полотна студии батик «Шелковый ветер» и романсы Михаила Глинки в исполнении солистки музыкально-драматического театра Ольги Антиповой создавали атмосферу праздника. И представители сообщества откровенно поделились тем, что у них на душе.

Председатель городского отделения Общества инвалидов Людмила Назаркина поблагодарила администрацию города за заботу. «С вашей помощью мы в первый раз выдали всем по 2,5 ведра картошки, хотя раньше больше двух в одни руки не получалось. Люди приходят и благодарят», — сообщила она. Добрые слова прозвучали в адрес культурно-эстетического центра, где люди с ограниченными возможностями здоровья уже семь лет занимаются шитьем, дизайном и музыкой в студии «Белая птица». «Здесь очень хороший коллектив, преподаватели тепло относятся к нам, а выставки и концерты задают тон нашей жизни», — добавила Людмила Александровна.

Владимир Шелухин остановился на теме доступной среды. Учитывая, что за один сезон все вопросы проработать невозможно, глава попросил членов сообщества составить наиболее востребованные маршруты. На них приведут к стандартам пандусы у тротуаров, чтобы те были доступны для инвалидных колясок.

Участники встречи высказались о качестве уборки территории Дзержинской городской больницы, обеспечении льготными лекарствами, работе скорой помощи. Владимир Шелухин поручил сотрудникам акцентировать на этих вопросах внимание.

Остановились и на оптимизации, в результате которой было создано Окружное управление социального развития городских округов Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино. В Дзержинском можно получить большую часть услуг соцзащиты — в едином окне в доме 9 по улице Шама. Но иногда приходится посещать отделение в Люберцах. Это удобно не всем. Заместитель главы города Ирина Власова предложила проработать вопрос с доставкой нуждающихся в Люберцы, а также обеспечить максимально возможные условия для приема документов в городе. По просьбе гостей было дано еще одно поручение — выделить парковочные места для инвалидов на Шама, 9.

В завершение встречи гостям вручили подарки от администрации города к Международному дню инвалида.

Back to top button