В ожидании Рождества

«Рождественские образовательные чтения» — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Основное собрание проводится в Москве в начале года под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. По всей России в различных епархиях проводятся малые «Рождественские чтения».

В Дзержинском открыл форум квартет хора Николо-Угрешского монастыря рождественскими песнопениями. Исполнять их продолжили воспитанники Воскресной школы храма Димитрия Донского.

Участников приветствовал благочинный церквей Люберецкого округа Подольской Епархии иерей Вячеслав Новак. Он процитировал Иоанна богослова: «Познайте истину, и истина сделает вас свободными». Иерей пожелал, чтобы чтения были маленьким чудом любви и радости. Глава Дзержинского Владимир Шелухин выразил надежду, что гости пройдут городской этап с интересом, пользой для себя и обогатятся духовно.

Чтения — возможность обогатиться духовно и попробовать себя написании эссе или сочинения. Поздравляем с грядущими праздниками. Пользы для ваших умов, сердец и душ. Будьте в добром здравии. Храни вас Господь.

Иеромонах Мефодий (Зинковский), наместник Николо-Угрешского монастыря

Почетными гостями стали начальник управления образования администрации города Татьяна Чиркунова, священнослужители Люберецкого благочиния и Николо-Угрешского монастыря, представители общественности.

Доклады на важные темы подготовили преподаватели «Основ духовно-нравственной культуры народов России». Лицей №3 представил Дмитрий Шишкин с работой «Формирование нравственных качеств и патриотических чувств обучающихся на примере подвига святых православных воинов». Гимназию №5 — Ирина Приходько, исследовавшая  «Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы». Лицей №6 «Парус» –  Наталия Кнауэр с докладом на тему «Формирование традиционных ценностей у обучающихся на уроках основ духовно-нравственной культуры народов России».

На открытии форума можно было полюбоваться выставкой рисунков и творческих работ «Святая Угреша глазами детей» и «Рождественская сказка». Ее подготовили обучающиеся всех образовательных учреждений города, включая воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Порадовали зрителей и музыкальные номера городских коллективов.

Традиция проводить мероприятия, приуроченные к Рождеству в Дзержинском не нова. В течение многих лет учителя города проводили серии общегородских мероприятий, включающих концерты, круглые столы, конференции, выставки рисунков. Во многих образовательных учреждениях проводятся рождественские праздники для младших школьников. Каждый год Николо-Угрешский монастырь организует экскурсии для учащихся города. Однако в таком серьезном формате Рождественские чтения проводятся в Дзержинском впервые.

Координатор мероприятия Наталья Кнауэр отметила, что подготовка была непростой, но с божьей помощью и значительной поддержкой людей, получилось осуществить все задуманное, и даже больше. «В будущем хочется сделать чтения еще более красивым мероприятием, чтобы все доклады и выступления сплетались в единый сценарий, — отметила она. — Хотелось бы, чтобы шире была представлена духовная семинария, больше выступлений подготовили преподаватели. У нас сегодня в зале были, в основном, школьники, а программа мероприятия рассчитана и на взрослых людей — учителей и родителей».

В этом году основной темой «Рождественских образовательных чтений» названы «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Потому особенно символично, что именно в рамках этого мероприятия состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Люберецким благочинием Подольской Епархии, Николо-Угрешским монастырем и Администрацией городского округа Дзержинский. Монастырь всегда играл важную роль в жизни города и воспитании подрастающего поколения.

Официальными задачами Чтений являются развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования.

Напоминаем, первые «Рождественские чтения» прошли в Москве в 1993 году — они выросли из конференции православных педагогов Москвы.

Back to top button