В Московской области почти 8 тысяч семей участников СВО получили различные меры поддержки

Льготы, которые были предусмотрены семьям мобилизованных и добровольцев, теперь распространяются и на кадровых военных

Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению провёл расширенное заседание, в ходе которого обсуждались вопросы развития системы социального обслуживания в Московской области. Отдельно рассматривался вопрос помощи участникам СВО и их семьям.

«В Московской области семьи наших героев могут рассчитывать на выплаты, льготы в устройстве детей в детские сады, бесплатное питание и многое другое. Помощь оказана уже 7 986 семьям», — подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Помимо того, он рассказал, что «депутаты Мособлдумы регулярно проводят встречи, оказывают помощь в получении льгот. Под личным патронажем депутатов Мособлдумы находится почти 900 семей.  Благодаря этой постоянной работе и полученной обратной связи мы продолжаем выстраивать систему мер поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих».

При этом льготы, которые были предусмотрены семьям мобилизованных и добровольцев, теперь распространяются и на кадровых военных. То есть на всех, кто исполняет свой долг в зоне СВО. Единственное условие — служащий по контракту или от Росгвардии, его жена и дети должны быть прописаны в Московской области.

Семьям участников СВО предоставляется:

  • детский сад без очереди; 
  •  бесплатное питание в школе;
  • продленка для школьников;
  • бесплатные кружки и секции;
  • бесплатное питание в колледжах;
  • помощь на дому и направление в пансионат без очереди;
  • проф. обучение и поиск работы;
  • юридическая и психологическая помощь.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, помощь мобилизованным и их семьям – одно из главных направлений работы. Для помощи семьям было открыто 60 центров. В центрах получили 12 тыс. обращений.

«Мы регулярно мониторим работу центров, работа выстроена качественно. Конечно, депутаты Мособлдумы тоже участвуют в сборе гуманитарной помощи, на постоянной связи с семьями мобилизованных», — сказал Владимир Жук.

Добавим, специалисты центров помогают в оформлении мер социальной поддержки, в получении без очереди места в садике, дают разъяснения по вопросам работы мобильных приложений, информируют о существующих льготах и мерах поддержки.

На портале «Добродел» создан специальный раздел для оформления заявок на получение помощи в оформлении документов, решении бытовых (закупка продуктов, медикаментов и др.) и иных вопросов. Также обратиться можно по номеру «122».

Back to top button