Победы года

Уходящий год запомнился не только переменами в городе, но и значительными победами тех, кто представлял Дзержинский за его пределами. Вспомним их достижения.

В Дзержинском впервые провели областной турнир класса «Б»

Такой статус получили соревнования по боксу памяти мастера спорта Сергея Нейчева, состоявшийся в спортивной школе «Орбита». В них приняли участие 92 спортсмена 2004-2005 и 1982-2003 годов рождения. Теперь на ежегодном турнире можно выполнить норматив на присвоение разряда кандидата в мастера спорта.

Всероссийские соревнования по вейкбордингу

FWP Games’22 собрали 20-22 августа в экстрим-парке «Фристайл» около ста райдеров из Тюмени, Краснодара, Самары, Твери, Ростова, Санкт-Петербурга, Рязанской, Челябинской, Владимирской областей, Москвы и Подмосковья. Традиционные ежегодные состязания в этом году были включены в календарь Минспорта России и стали рейтинговыми. Их участники могли не просто показать себя, выиграть медали и денежные призы, но и подтвердить свои звания и разряды – в целых десяти категориях.

Ветераны СШОР «Союз» отличились на Кубке Евразии

Два представителя Дзержинского выиграли медали на первом открытом международном кубке континента по дзюдо среди ветеранов. Соревнования проходили 15 мая в Москве и были посвящены Дню пограничника. Участие в чемпионате приняли 92 спортсмена из 29 городов России. Сергей Паничкин стал чемпионом в весовой категории до 66 килограммов. Денис Зубов – третьим в весе до 73 килограммов.

Юрий Рогачев — серебряный призер России

Воспитанник СШОР «Союз» успешно выступил на первенстве России по боевому самбо среди юниоров 18-20 лет, проходившем с 17 по 21 февраля в Казани. По итогам соревнования спортсмен стал вторым номером сборной страны и занял место в резерве команды для участия в первенстве мира.

Андрей Пеннер выиграл бронзу России

Победу в категории кумитэ руководитель городского клуба традиционного и спортивного каратэ KATANA одержал в Чебоксарах, где 4-5 марта прошли XIII Чемпионат и первенство России по каратэ по версии WKC. Эти соревнования традиционно собирают больше тысячи спортсменов более чем из 30 регионов страны.

Арина Исева выиграла первенство России

Ученица тренеров Александра Волоса и Татьяны Шкуратовой достойно представила город Дзержинский, Московскую область и Центральный федеральный округ в Суздале 26 марта. Сюда на командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет съехались сильнейшие команды со всей страны.

Парафутболисты «Орбиты-юниор» – победители Российской национальной лиги

Игры РНЛ «Равные возможности» по футболу 5х5 (категория В1 – тотально слепые) проходили 22 и 23 января на стадионе «Свиблово» в Москве. Сюда приехали девять команд футболистов: три женских и шесть мужских. На поле были представлены Москва, Подмосковье, Казань, Нижегородская область, Краснодарский край и другие регионы. По итогам игр среди мужчин лучший результат показала команда города Дзержинского «Орбита-юниор». Женская команда дзержинских футболистов заняла почетное третье место. Параллельно на той же площадке проходил Рождественский кубок по футболу 5х5 (B1). В нем мужская команда парафутболистов «Орбиты-юниор» стала третьей, а женская команда отделения адаптивного футбола — второй.

Воспитанники отделения адаптивного футбола в составе сборной Московской области выиграли финальный этап Всероссийских соревнований среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ «Стальная воля», проходивший с 9 по 13 ноября на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Также ребята стали победителями фестиваля «Единение» в Симферополе.

Футболистки «Орбиты-Юниор» выиграли первенство России

С 11 по 21 августа они боролись за победу в составе сборной Московской области в городе Крымск Краснодарского края. Здесь, на поле спортивного комплекса «Гигант», проходил финальный этап Первенства России по футболу сборных команд субъектов РФ среди девушек до 17 лет. Участие в нем приняли десять претендентов. Подмосковье представляла сборная из 18 спортсменок, прошедших отборочный этап соревнований. В их числе – семь футболисток из Дзержинского: Кристина Коробова, Виктория Гулякина, Анастасия Сидорова, Виктория Павлова, Екатерина Павлова, Николета Чебан, Вероника Емельянова, а также тренер Анастасия Пантелеева.

Быть на высоте

В этом году студия батика «Шелковый ветер» получила звание народного коллектива — первая среди студий декоративно-прикладного искусства Московской области. Ее участники шли к достижению 16 лет.

«Мы подавали документы в феврале 2022 года, представили видео с прошлых выставок, дипломы наших авторов, а их у нас много. В этом году наша воспитанница Софья Иваненко завоевала престижное II место в номинации «Роспись на ткани» на Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций». Мы участвуем в конкурсах и показах Союза дизайнеров Москвы: сами придумываем модели, расписываем, шьем и демонстрируем».  Лариса Горобец, руководитель студии батика «Шелковый ветер»

Танцоры-победители

Народный коллектив Театр танца «Браво» получил Гран-при III Единого кубка хореографического искусства России. Этот всероссийский конкурс проходил в Санкт-Петербурге. Награду коллектив Натальи Душкиной завоевал в номинации «Стилизация народного танца» в смешанной категории 12-16 лет. В этом году коллектив отметил свое 20-летие.