День памяти святителя Николая Чудотворца на Угреше

Праздник «Никола Зимний на Угреше» объединил прихожан и гостей Николо-Угрешского монастыря, которые вновь поклониться святому Николаю Чудотворцу — покровителя обители.

«Нам нужно задуматься о том, что Господь своими святыми ведет нас к себе. Наш великий покровитель: его явление, поддержка, образ и дух — все это ведет нас ко Христу», — обратился наместник Николо-Угрешского монастыря, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии иеромонах Мефодий (Зинковский), который возглавил божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Иеромонах Мефодий напомнил, что благословенная Угрешская обитель, освященная молитвами Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца и преподобного Пимена Угрешского, — место особое. Как когда-то здесь благоверный великий князь Димитрий Донской получил духовную поддержку и утешение от святителя Николая перед предстоящей битвой на Куликовом поле, так и сегодня у нас есть возможность подкрепить здесь свои душевные и телесные силы, «перевести дух», вдохновиться на дальнейшие труды и светлые дела. «Я уверен, — сказал отец Мефодий, — что всякий, кто посетит это святое место хотя бы однажды, навсегда сохранит в своем сердце его тепло».

Празднование длилось два дня. Желающие общались с иеромонахом Мефодием в конференц-зале Паломнического центра. Встреча длилась полтора часа, в течение которых наместник напомнил о практических аспектах подготовки к празднику Рождества Христова и отвечал гостям на интересующие их вопросы.

В сам день праздника на Угреше с лекциями побывали благочинный Новоспасского монастыря иеромонах Павел (Гелястанов), поведавший о путешествии в Антарктиду, и благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин), который поднял важную тему, подготовив материал о новомучениках и исповедниках российских. Отец Афанасий, рукоположение которого состоялось в 2016 году в Николо-Угрешском монастыре, отдельно рассказал о том, кому молиться об укреплении веры.

В дни Рождественского поста прихожане и гости Угреши тепло встречали шеф-повара и ведущего телеканала «Спас» Олега Ольхова, который провел кулинарный мастер-класс с дегустацией. Во время приготовления заявленных ранее блюд — ушного из полбы с белыми грибами по-угрешски, постного оливье с копченой скумбрией, медовой груши с орехами и зимнего имбирного напитка — Олег с готовностью делился с собравшимися своими кулинарными секретами. Увлекательный процесс создания одновременно нескольких съедобных шедевров завершился не менее приятным моментом: зрители с аппетитом протестировали приготовленную еду, и результатами обе стороны остались крайне довольны. 

Открытый в 2008 году музей императора-страстотерпца Николая II, основу которого составляют исторические предметы, принесенные в дар Николо-Угрешскому монастырю художником, иконописцем и реставратором Александром Ренжиным, провел день открытых дверей. Сотрудниками Паломнического центра были организованы бесплатные обзорные экскурсии по монастырю, а самые маленькие гости получили приглашение посетить зоопарк на территории обители, в котором обитают павлины, королевский фазан, белки, кролики, олени и ослики.

Утешительный подарок для тех, кто в эти дни не смог побывать на празднике «Никола Зимний на Угреше», — приуроченная ко дню памяти святителя Николая выставка работ православного художника Елены Черкасовой «От Николы Зимнего к Рождеству». Экспозиция, разместившаяся в фойе Паломнического центра, будет открыта до конца святок. Автор и организаторы выставки приглашают прихожан и гостей Угрешской обители познакомиться с работами художника, выполненными в уникальном авторском стиле, вдохновленном византийской книжной графикой, грузинской иконописью, фаюмским портретом, коптским и эфиопским народным искусством, европейским и русским примитивом.  

по материалам Елены БУРДЕЙНОЙ

Back to top button