Кузница великих спортсменов и достойных людей

45-й турнир, посвященный открытию СШОР «Союз», собрал в Дзержинском более 170 дзюдоистов 2008–2009 года рождения. Среди них были спортсмены из 13 городов Подмосковья, Москвы и Рязани.

«В нашем зале занимаются дети и даже внуки первых участников этих соревнований. Желаю всем успехов. И даже если вы не выиграете медалей, турнир закалит вас и сделает сильнее», — отметил основатель спортшколы, старший тренер спортшколы и заслуженный тренер России Александр Волос на торжественном открытии.

Глава города Владимир Шелухин признался, что ему очень приятно открывать традиционный турнир, из числа участников которого вышло множество замечательных спортсменов. Он поздравил старшего тренера Александра Волоса с днем рождения и вручил ему подарок.

Депутат государственной думы Роман Терюшков поздравил «союзовцев» с юбилейным турниром и вручил благодарственные письма Государственной думы Волосу, директору спортшколы Лоре Волос и ее заместителю Диане Батуриной.

К присутствующим обратился заместитель спортивного директора Федерации дзюдо России, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, семнадцатикратный чемпион и призер кубков Мира по дзюдо Анатолий Ларюков. Он поздравил коллектив и воспитанников спортивной школы с юбилеем, старшего тренера и директора — с заслуженными наградами, а также поблагодарил организаторов и спонсоров соревнований, в том числе администрацию города. Спортсмен отметил, что в Дзержинском уделяется очень большое внимание дзюдо и пожелал, чтобы участники выполнили задачи, поставленные тренерами, и продолжили показывать достойные результаты в следующем году.

Среди почетных гостей турнира были заместитель главы города Геннадий Аникеев, депутаты городского Совета Светлана Истратова и Екатерина Исаева, начальник управления образования Татьяна Чиркунова, начальник отдела физической культуры и спорта Дмитрий Концемалов, исполнительный директор федерации дзюдо центрального федерального округа Александр Потапов.

По доброй традиции воспитанникам, выполнившим нормативы на присвоение спортивных разрядов, повязали новые пояса и вручили классификационные книжки. Желтые — 34 ребятам, оранжевые — четверым, зеленые — пятерым. Первый юношеский разряд по самбо выполнили пятеро воспитанников. Кандидатами в мастера спорта по самбо стали Матвей дочкин и Екатерина Шишкова.

Были подведены и спортивные итоги уходящего года. Переходящий кубок Ивану Захарову, который стал человеком года в номинации спорт, вручил его тренер Виктор Худяков. Первый тренер спортсмена — Александр Волос. Награды вручили лучшим спортсменам школы по итогам прошедшего сезона, победителям и призерам первенств, чемпионатов России, ЦФО, Московской области: Ивану Захарова, Арине Исаевой, Олесе Прокофьевой, Илье Бакотину и Юрию Рогачёву.

Следуя еще одной традиции, лучших воспитанников спортшколы приняли в спортивный клуб «Союз». Его новыми членами стали Анна Федотова, Эвелина Шалина, Андрей Богданов, Матвей Киселев, Иван Етумян и Влад Столбовенко.

Завершилось открытие выступлением «союзовцев» — традиционными показательными выступлениями с бросками, акробатикой и «бесконтактным» дзюдо.

Первые поединки турнира проходили в режиме блица — с укороченными схватками. Финальные и полуфинальные — в полное время. В итоге команда города Дзержинского завоевала дюжину медалей. Золото выиграли Елизавета Шишкова и Джамалутдин Махлаев, серебро — Мария Калинина, Никита Волков, Ильгар Годжиев и Арина Исаева, бронзу — Кира Калинина, Василина Левина, Валентин Балаков, Матвей Киселев, Роман Сизов и Сергей Мудраков.

Соревнования были организованы при поддержке администрации города Дзержинского, общественных и других организаций.

«Спортивная школа «Союз» сильна своими традициями. Безусловно, среди тех ребят, кто сегодня выходят на ковер — наши будущие звезды, те, кто будет прославлять нашу страну за рубежом с нашим флагом, гимном и гербом. Желаю им самоотдачи, ярких побед. Турнир совпал с днем рождения основателя школы Александра Николаевича Волоса. Ему я желаю крепкого здоровья, ведь все успехи «союзовцев» — его заслуга. И самое главное — здесь не олимпийские медали, а горящие глаза наших детей, выбравших борьбу. Потому что тот, кто занимался спортом, через всю жизнь пронесет стремление сохранить здоровый дух и здоровое тело. Это дорогого стоит. Желаю Александру Николаевичу еще не одно десятилетие подготавливать молодых ребят. Поздравляю всех с Новым годом. Добра, спокойствия, мира в доме каждого».

Роман ТЕРЮШКОВ, депутат Государственной думы РФ

«Поздравляю спортивную школу олимпийского резерва «Союз» с юбилейным 45-м традиционным турниром. Желаю тренерскому составу, руководителям и всем ребятам, которые здесь занимаются, дальнейших успехов. Это прекрасная школа, воспитавшая несколько поколений замечательных спортсменов, добившихся больших результатов, защищавших честь нашего города на спортивных аренах. Поздравляю с днем рождения основателя школы Александра Николаевича Волоса. Желаю ему крепкого здоровья, успехов и новых талантливых учеников. Ему удалось сделать замечательную вещь — воспитать целую армию учеников, которые радуют его. Это мечта любого тренера».

Владимир ШЕЛУХИН, глава городского округа Дзержинский

На традиционных турнирах, посвященных открытию СШОР «Союз», успели побороться мастер спорта России, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо, многократный призер чемпионатов Мира по дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов; двукратный чемпион кубка России по самбо, обладатель кубка мира по самбо и дзюдо, победитель первенства Европы по самбо воспитанник «Союза» Дмитрий Клецов и другие выдающиеся спортсмены. Среди участников и нынешние тренеры спортшколы — победитель межконтинентального кубка по дзюдо, обладательница кубка мира по самбо, четырехкратная чемпионка Европы по самбо Виктория Софронова; двукратная победительница первенства Европы по самбо Юлия Волос; победительница кубка Европы по дзюдо, победитель чемпионата Европы по самбо Кристина Храмцова.

Back to top button