Результаты уже есть, но мы не остановимся

В ходе интервью региональному телеканалу «360» глава Дзержинского Владимир Шелухин подвел итоги года. Основные темы – городское теплоснабжение, ремонты социальных объектов, развитие патриотизма и волонтерского движения.

Подготовка города к зиме

Состояние теплосетей – один из вопросов, которому мы уделили особое внимание. Несмотря на трудности, нам удалось обновить участок одной из основных питающих город теплом магистралей. Это позволило избежать крупных аварий и быть уверенными, что теплоснабжение будет стабильным.

Аварий много – сети изношены. Однако нам удается проводить ремонтно-восстановительные работы в регламентные сроки, что очень важно и для жителей города, и для нас. Время на устранение стандартной аварии – до 8 часов, более крупной – сутки.

Система теплоснабжения Дзержинского позволяет подавать тепло через резервную сеть. Поэтому на длительный период дома без тепла не остаются.

Объем ремонтных работ в 2023 году будет больше потому – городским бюджетом на это предусмотрено 100 миллионов рублей.

Здравоохранение

Главное достижение – погашение порядка 36 миллионов рублей кредиторской задолженности Дзержинской городской больницы, которая образовалась за предыдущие годы. В этом есть немалая заслуга предшествующей администрации. Избавление от задолженности позволило восстановить работоспособность учреждения и ближе подойти к капитальному ремонту – он запланирован на следующий год. К ремонту кровли мы уже приступили.

Летом в экстренном порядке при участии благотворительных организаций и предпринимателей города мы отремонтировали детское инфекционное отделение.

Образование

Все школы были подготовлены к зиме: проведен ряд косметических ремонтов и ремонтов кровель. Ведется капитальный ремонт детского сада №5 – работы продолжаться в 2023-ем.

Благодаря решению губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева подход к ремонту таких учреждений изменился и стал комплексным: будут также проводиться работы по благоустройству территории детского сада. Объект будет готов к 1 сентября – родители дошколят и работники детского сада увидят его таким, каким мечтали.

Также мы завершили сделку по выкупу у ПАО «Мосэнерго» здания детского сада №7 «Ладушка» – с рассрочкой платежа. Много лет городу приходилось его арендовать у организации. Теперь мы можем распоряжаться этим имуществом в полном объеме – ремонтировать и благоустраивать.

Добровольчество и патриотическое воспитание

Для воспитания из молодых людей достойных граждан нашей страны требуется системная работа. Мы ее начали, и мы не остановимся. В ходе «разговоров о важном» в городских школах я стараюсь донести до ребят серьезность происходящего вокруг. Они чувствуют это и воспринимают очень остро. Многие после череды таких бесед пожелали участвовать в волонтерском движении.

Дзержинский фактически является родиной волонтерского движения в Московской области – первый город, где активно заработало это направление. Сейчас наши молодогвардейцы уже во второй раз находятся в Мариуполе с гуманитарной миссией.

В городе ведется активный сбор гуманитарной помощи на базе Молодежного центра «Лидер», где базируется множество волонтерских организаций. Но это далеко не все – например, один из активистов, возглавляющий Общественную палату, постоянно собирает и доставляет гуманитарную помощь в зону боевых действий.

Back to top button