Никита Гагарин: Помогаем по зову сердца

Руководитель дзержинского отделения «Молодой гвардии «Единой России» Никита Гагарин и его соратник Алексей Ларин вернулись из Мариуполя. Там они во второй раз в составе гуманитарной миссии помогали жителям и социально-значимым организациям Донецкой Народной Республики. По возвращении лидер дзержинских молодогвардейцев рассказал об увиденном.

Мы одной крови

— В этот раз мы приехали в Мариуполь в составе 25-го волонтерского десанта вместе с волонтерской ротой «Боевого братства» 12 декабря. В нашей компании были не только юноши. Через несколько дней к нам выдвинулось восемь девочек из разных уголков России. Одну из них я знаю лично — руководителя отделения МГЕР в Бронницах Ульяну Брагичеву.  Несколько месяцев они учились оказывать медицинскую помощь и на протяжении проведенного в восстанавливаемом городе времени помогали в больницах: ставили капельницы, делали уколы. Была там и одна девушка из Мордовии, которая окончила с красным дипломом медицинский вуз. Знаю, что мариупольцы зовут ее остаться и работать там.

Ребята, приехавшие с нами, помогали в больнице поднимать больных по лестницам. В том числе перемещать из палат в операционные и обратно, поскольку там сейчас не работают лифты. В Мариуполе помогают всем обратившимся: лечат раненных военнослужащих РФ, жителей города. Помимо больниц помощь им оказывают в медицинском центре «Аполлония», где работают медики со всей России.

В первый день нашего второго визита молодогвардеец из Люберец Матвей попросил нас помочь. К ним обратилась женщина, пожилой муж которой перенес операцию по удалению части поджелудочной железы и кишечника — ему была необходима донорская кровь. Сейчас там с этим очень тяжело. Мы сдали кровь, обменяли ее на кровь нужной группы и передали больному.

Помощь от дзержинцев

— Вернувшись после первой поездки из Мариуполя в начале ноября, мы начали активно собирать теплые вещи. Огромное спасибо Елене Цыбулько, Ирине Климовой, Алексею Шелковникову и Эльвире Пасюте — это наши друзья, которые первыми откликнулись на клич о сборе помощи. Огромное спасибо жителям дома 21 по Лесной. Весь дом в числе первых массово собирал необходимое. Администрация Дзержинского закупила продукты питания, одноразовые подгузники. Глава города Владимир Шелухин поддержал нас и выделил транспорт, на котором собранные вещи при участии депутата Нэлли Гагариной направили в Мариуполь.

Там мы в это время раздавали продукты питания жителям и работали в гуманитарном центре — как и раньше. А когда прибыла машина из Дзержинского — передали помощь нуждающимся. Вместе с Нэллей Гагариной мы побывали в нескольких детских садах и поздравляли ребятишек в возрасте от четырех лет с Новым годом — они месяцами прятались в подвалах и больше всех сейчас нуждаются в чуде. Помогали аниматорам проводить игры, передавали сладкие подарки от администрации Дзержинского. Все это было бы невозможно без помощи главы города Владимира Шелухина и его заместителя, координатора Центра помощи мобилизованным и их семьям Ирины Власовой.

Оказывали и адресную помощь — еще в ходе первой поездки мы обменялись контактами с местными жителями, которым она необходима. В основном это маломобильные люди, которые не могут самостоятельно прийти в гуманитарный центр, чтобы получить продукты питания и необходимые вещи. В том числе побывали у женщины, в доме которой электричество подавалось раз в четыре дня — ей и ее соседям приходилось готовить на костре. Мы передали им переносные газовые плитки с баллонами, купленные депутатом Нэллей Гагариной.

Я уже рассказывал, что в прошлый раз мы встретили почти слепую бабушку. Тогда мы нашли для нее одежду, обувь, продуты. Однако не смогли приобрести на месте специальную трость для слабовидящих. На этот раз удалось передать и трость — Нэлля Гагарина купила ее и лично привезла. Вместе с тростью бабушка получила продуктовый набор и шарф от наших земляков.

В Мариуполе живут родственники дзержинцев — мы постарались помочь и им. По обращению жительницы с Лесной, 16, мы передали гуманитарную помощь ее родне.

Своих не бросаем

— Все жители Мариуполя, с которыми мы общались, говорят, что вещи и продукты питания им важны не так сильно, как оказываемое внимание. Им приятно чувствовать, что они не одни. Мы же отправились в Мариуполь по зову сердца. Точно так же мы помогали дзержинцам во время пандемии. Действовали по принципу — кто, если не мы?

Все, кто приезжает помогать жителям Мариуполя, работают сплоченно, как единый механизм — это одна большая семья, где все заботятся друг о друге. Обстановка заставляет объединиться.

В начале февраля мы снова отправимся в Мариуполь. Поэтому объявляем новый сбор гуманитарной помощи. В первую очередь нужны теплые вещи. Сейчас у нас морозы — там они начнутся через месяц-полтора.

Мариуполь оживает

— По сравнению с тем, что мы увидели в октябре, город изменился внешне. Новые дома возводят на глазах. В центре города, где мы с Алексеем в прошлый раз видели котлован, стоит почти готовый жилой дом. Город восстанавливается за счет государства. Тем, у кого вылетели окна, вставляют новые. В квартирах, где пострадала отделка, проводят ремонты.

Благодаря усилиям властей люди зимой в тепле — дали отопление, газ, горячую воду. В городе трудятся строители, приехавшие из городов России.

Многие жители возвращаются в родной город. Это видно — на границах образуются пробки из гражданских автомобилей и автобусов.

Появилась работа, хоть и не в больших масштабах. Функционируют магазины, аптеки. Открываются рестораны и кафе, где люди трудовыми коллективами встречают новогодние праздники.

Мы мечтаем увидеть город восстановленным. В нем мы обрели друзей среди местных ребят, которые нас поддерживают — те уже зовут нас приехать летом.

Back to top button