В студеную воду с горячим сердцем

В ночь с 18 на 19 января на городском карьере состоялись крещенские купания. В них приняли участие более 1300 жителей.

По традиции праздник начался с чина великого водосвятия. Молебен провели наместник Николо-Угрешского монастыря иеромонах Мефодий и старший священник храма Дмитрия Донского иерей Игорь Маркевич.

В этом году на городском карьере было оборудовано три купели. Как показал крещенский сочельник, это позволило сократить очереди и время ожидания на морозе.

Многие верят, что крещенская вода обладает особой силой: исцеляет, смывает грехи и просто дарит хорошее настроение. «Не считая 2018 года, принимаю участие в купаниях уже лет семь. Прихожу сюда каждый год — вне зависимости от погодных условий. И очень наслаждаюсь. Для меня это потрясающее событие. И в этом меня поддерживает моя мама», — поделился дзержинец Иван Логинов.

Чтобы мероприятие прошло без происшествий, на городском карьере дежурили сотрудники МЧС и полиции, медики и волонтеры. Почти 60 добровольцев наливали горячий чай, угощали пирожками, и показывали дорогу к купелям. Об этом рассказал заместитель главы города Геннадий Аникин: «Рожественские купания организованы на основании постановления главы города Владимира Шелухина. Подготовка шла на протяжении недели. Были согласованы вопросы, касающиеся безопасности: привлечены полицейские и сотрудники Росгвардии для обеспечения порядка и согласованы вопросы о медицинском обеспечении с Минздравом Московской области, выделена машина скорой помощи. Также привлечены учреждения культуры, которые обеспечили звуковое сопровождение. Волонтеры обеспечили раздачу бесплатного горячего питания, чая и пирожков». Крещенские купания стартовали в 10 часов вечера и продолжались ровно сутки. И ночью, и днем 19 января на городском карьере было организовано дежурство всех служб. И все это время поток желающих окунуться в ледяную воду не иссякал.

Back to top button