Рождественская гонка

Эти традиционные соревнования собрали более 60 спортсменов на лыжне Томилинского лесопарка. Организовала спринт спортивная школа «Орбита» при поддержке администрации Дзержинского и спортивного клуба Натальи Коростелёвой.

«Поздравляю вас с наступившими праздниками. Желаю успехов и здоровья, а главное — продолжайте заниматься спортом», — встретила участников бронзовый призер Олимпиады 2010 года в Ванкувере Наталья Коростелёва.

Приветствовали участников и другие высокие гости — заместитель главы города Геннадий Аникин, депутаты городского Совета Екатерина Исаева и Галина Калашникова.

Первыми на старт вышли спортсмены 2017 года рождения. Они впервые принимали участие в гонке и достойно прошли 200 метров. Среди девушек победила Дарья Головенова. Среди юношей третье место занял Роман Усачев, второе — Роман Денисов, первое — Илья Голощапов.

Такую же дистанцию пробежали лыжники 2015 года рождения и младше. Третьими стали Анастасия Позднякова и Глеб Клечков, вторыми — Екатерина Маметьева и Роман Полуянов, первыми — Наталия Лагвилава и Лев Уфтиков.

Ребята 2013–2014 годов рождения бежали уже три круга по 200 метров. Среди них третьи места заняли Нина Ковалева и Фернандес Лукас, вторые — Арина Тряскина и Андрей Седых, первые — Алёна Байбикова и Денис Губернаторов. Четвертой в заезде девушек стала Алиса Зубенко 2014 года рождения — она специально приехала на соревнования из Твери.

Спортсмены 2011–2012 годов рождения проходили четыре круга по 200 метров. Бронза здесь у Софии Затолокиной и Ивана Матросова, серебро — у Златы Высотской и Андрея Степанова, золото — у Алисы Есаковой и Максима Байбикова.

Пять кругов по 200 метров бежали участники 2009–2010 годов рождения. Здесь бронзу взяли Анна Бугакова и Платон Кочерга, серебро — Таисия Попова и Александр Дорогин, золото — Анна Сидельникова и Мирон Галимов.

Один километр преодолели еще две категории лыжников. Среди девушек 2008 года рождения на этой дистанции третьей стала Ирина Маркова, второй — Татьяна Рося, первой — Кира Вилданова. Среди юношей 2007–2008 годов рождения третий — Тимур Чаттыкаш, второй — Даниил Хомяков, первый — Борис Гриценко.

В завершающем забеге дня на 1200 метров участвовали претенденты 2006 года рождения и старше. Вторым здесь стал Сергей Балашов, первым — Теоман Чаттыкаш.

Все призеры и победители были отмечены медалями и грамотами, а также сладкими призами от спонсоров соревнований.

Для гостей и участников рождественской гонки был организован стол со сладостями и горячим чаем. Согреться любителям лыж помог и танцевальный флешмоб.

— Мне 66 лет, на лыжах хожу с детства. Занимаюсь для себя. В гонке участвовал мой внук. В прошлом году он был в числе призеров, а в этот раз предпоследний. Выйдя на лыжню, я решил подать пример ему, а также внучке, которая не участвовала в соревнованиях. Думаю, если они посмотрят на деда, который не пьет и бегает на лыжах, также будут вести здоровый образ жизни. Хорошо, что администрация города поддерживает такие соревнования. Хотелось бы, чтобы развитие лыжных гонок и других массовых видов спорта в Дзержинском продолжалось.

Сергей Балашов, житель города
Back to top button