Так сложились звезды

Постоянный автор городской газеты «Угрешские вести» и сотрудник ФЦДТ «Союз» Владимир Цаканян отпраздновал свое 80-летие. В разные годы был главным специалистом по автоматизированным системам управления технологическим процессом, начальником трех лабораторий.

Судьбоносная встреча

Он никогда не жил в Дзержинском, но его судьба на протяжении более 50 лет связана с нашим городом. В 1965 году он с серебряной медалью закончил Люберецкую среднюю школу №5. Поступил в Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе, где учился на знаменитой 301 кафедре академика Б.Н. Петрова. На ней наряду с наукой управления авиационными и космическими объектами изучал математику по программе Мехмата МГУ. В 1967 году был переведен в первую в СССР учебную группу «исследования операций» Г.С. Поспелова. В программе обучения появились новые для того времени дисциплины — «системный анализ», «теория оптимального планирования», «теория игр и статистических решений», «теория массового обслуживания и надежность», «сложные системы управления». На четвертом курсе молодой человек впервые встретился с Борисом Петровичем Жуковым, который зашел в гости к его отцу — главному отоларингологу Люберецкого района. Встреча совпала с 20-летием студента и на долгие годы определила вектор его дальнейшей жизни. Во время беседы Борис Петрович снял со своей руки часы, надел Владимиру на руку и пригласил молодого человека работать в НИХТИ после окончания обучения. Владимир Мамиконович бережно хранит эти часы до сих пор.

Для создания ракетного щита

Пришедшего на работу молодого специалиста потрясло, что в НИХТИ уже с 60-х годов под руководством Жукова и Смирнова проводились работы по созданию заводов-автоматов для производства твердотопливных зарядов ракет. Для этого разрабатывалась стратегия оптимального управления пожаро-взрывоопасным производством, определялись передаточные функции оборудования.

Однако сразу включиться в эту работу Цаканяну не удалось. Из-за хорошей математической подготовки ему было поручено разрабатывать элемент системы управления отраслевого уровня — математическую модель распределения по заводам отрасли номенклатуры всех изготавливаемых зарядов. Совместно с Центральным экономико-математическим институтом АН ССР математическая модель была разработана в классе задач линейного программирования.

В 70-е в отрасли наряду с расчетными перед специалистами по управлению стояли задачи технического перевооружения систем управления на основных фазах производства. Владимиру Цаканяну было поручено разрабатывать АСУТП фазы смешения и формования. В те годы надежность компьютеров была недостаточна для управления технологическим процессом в непрерывном режиме, и в отделе автоматизированных систем был разработан специализированный технический комплекс управления этой фазой. Он позволял в том числе вести программное управление оборудованием.

В 70-е — 80-е годы для поддержания паритета в вооружениях с США в нашей стране интенсивно создавались новые производства твердого ракетного топлива в Павлограде, Каменске, Бийске и других городах. В их проектировании и пуске активное участие принимали сотрудники нашего предприятия, называвшегося тогда ЛНПО «Союз». Владимир Цаканян, курируя свою фазу, до 4-5 месяцев в году проводил в командировках на этих объектах. Работать часто приходилось в тесном контакте с будущим мэром Дзержинского Виктором Ивановичем Доркиным, который неоднократно возглавлял бригады сотрудников «Союза».

Поможет математическая модель

В 80-е годы руководство ВПК осознало необходимость увеличения внимания к надежности технологических комплексов пожаро-взрывоопасных производств твердого топлива. В НИИ и на заводах отрасли были созданы подразделения, изучающие причины отказов и разрабатывающие мероприятия по обеспечению надежности. Цаканян был переведен в лабораторию надежности технологических комплексов, которую возглавлял В.С. Голубев. В лаборатории была разработана и реализована общеотраслевая система сбора информации по отказам оборудования и продолжительности устранения отказов на заводах, разрабатывались методики повышения его надежности на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации. Собранная информация позволила перейти к построению моделей надежности с уровня деталей и аппаратов на уровень производств. Владимиром Мамиконовичем были разработаны модели функционирования важнейших производств зарядов смесевого твердого топлива с учетом отказов и восстановления оборудования, реализованные на аналого-цифровой установке вероятностного моделирования и посредством имитационного вероятностного моделирования на ЭВМ. Использование методов моделирования позволило определять вероятность выполнения производственной программы выпуска изделий с учетом статистических данных по надежности оборудования, анализировать различные варианты построения технологического процесса.

На службе фармакологи

В начале 90-х годов в стране началась перестройка. Перед промышленностью была поставлена задача — использовать оборонные технологии для производства гражданской продукции. ЛНПО «Союз» получил статус Федерального центра двойных технологий. Одним из естественных направлений использования оборудования было производство лекарств и лечебно-профилактической продукции. Свой опыт оборонщика Цаканян реализовал, участвуя в разработке технологических процессов производства пектина, сангвиритрина, лечебно-профилактических бальзамов с выпуском опытных партий этих продуктов. Необходимые фармакологические знания им были получены в ГОУВПО ММА им. Сеченова во время прохождения двух циклов последипломного образования. Занимаясь лекарственной тематикой, Владимир Мамиконович внес большой вклад в разработку и оформление Фармакопейной статьи на субстанцию нитрогранулонг. Она используется при производстве одноименного лекарственного препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Тонкие материи

В средине 90-х в стране произошли мировоззренческие изменения. Джуна сделала достоянием общества лечение с использованием биополей, а Павел Глоба вернул в обиход астрологию, напомнив, что ей занимались не только ученые древнего мира в Египте и Месопотамии, но и такие признанные корифеи науки как Авиценна и Ньютон. Владимир Цаканян начал посещать занятия по биоэнергетике и астрологии. И вот за его плечами астрологическая академия «Урания».

С тех пор жизнь Цаканяна разделилась на две половины. В течении дня были исследование и разработка сложных технических систем для оборонной промышленности, вечером — биоэнергетические исследования самой сложной природной системы — человека — и помощь в оздоровлении окружающих. Чтобы глубже разбираться в физиологических процессах, происходящих в теле человека, он получил медицинское образование. Владимир Мамиконович без приборов видит состояние органов и систем людей. Выявив патологию, может запустить процесс оздоровления, скорректировав биополе.

Им разработана авторская методика торсионно-инфузионного воздействия на патологические процессы. Владимир Цаканян вел вечерние приемы сначала в помещении детской больницы, затем в санатории-профилактории ФЦДТ «Союз».  Он успешно оказывал помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах позвоночника, проявлениях ДЦП и других заболеваниях, улучшал геронтологические показатели. Деятельность  Владимира Мамиконовича отмечена почетным знаком международного союза «Надежда Человечества» за успешную деятельность по укреплению  и сохранению здоровья человечества, экологии окружающей среды и духовного возрождения нации. Он награжден медалью «20-летие возрождения народной медицины» и знаком «лучший целитель III тысячелетия».

Два пути

В настоящее время В.М. Цаканян продолжает исследования как в сфере технических систем, так и в эзотерике.

Работая над проблемой минимизации повреждения формующей оснастки при удалении использованного антиадгезионного покрытия, он выдвинул идею об использовании лазера для удаления использованного покрытия с оснастки. Разработанная и изготовленная с участием Владимира Цаканяна специализированная лазерная установка прошла испытания в опытном производстве ФЦДТ «Союз». Владимир является лауреатом научных конкурсов, награжден знаком предприятия «За заслуги», занесен в книгу Почета предприятия.

Каждый декабрь в «Угрешских вестях» появляется астрологический прогноз Владимира Мамиконовича на следующий год, помогающий людям сонастроить свои планы и действия с циклами земных и космических процессов. Оперативные еженедельные астрологические прогнозы печатаются в каждом номере газеты. И, конечно, Владимир Цаканян готов прийти на помощь тем, кому нужно укрепить здоровье.

Back to top button