Используешь газ – проводи профилактику

Жителям Дзержинского напомнили, что газовое оборудование является источником повышенной опасности, а потому требует регулярного обслуживания. В присутствии представителя Госжилинспекции перекрыли подачу голубого топлива в несколько квартир дома № 23 по улице Лермонтова.

Причина отключения в том, что собственники более двух лет не допускали в свои квартиры сотрудников газовой службы для проведения профилактических работ.

«Для безопасного использования внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) необходимо иметь договор на его техническое обслуживание, заключенный со специализированной организацией, и не реже одного раза в год допускать сотрудников данной организации для проведения технического обслуживания», – напомнила заведующая территориальным отделом № 21 Государственной жилищной инспекции Московской области Светлана Трифонова. Она добавила, что также необходимо не реже трех раз в год обеспечивать допуск в жилье специалистам управляющей компании и специализированной организации для проверки работоспособности вентиляционных каналов и дымоходов.

Начальник подразделения «Люберцы» газовой компании «Юникон» Сергей Ишутин отметил, что его руководители оповещают жильцов за три-пять рабочих дней до визита газовщиков с помощью SMS. Если специалисты не попадают в квартиры с первого раза, жильцам отсылают письма – дважды. «Мы ходим к каждому абоненту около четырех раз в год. Можно выбрать время в любой из сезонов», – пояснил он.

Горожане могут связаться с представителями компании и перенести визит сотрудников на удобное время. А если жильцы не выполняют свои обязанности и систематически срывают проведение профилактических работ, не обеспечивая доступ в квартиру в соответствии с правилами, ради безопасности газ могут отключить. Причем по всему стояку, как это было сделано в доме № 23 по улице Лермонтова. «Мы произвели отключение газоснабжения от стояка, где находятся абоненты, которые в течение двух лет не обеспечили доступ к ВКГО, игнорируя письма и SMS-сообщения. Они не предоставили информацию, что обслуживаются какой-либо организацией. Сейчас мы были вынуждены прекратить подачу газа. Постараемся найти этих абонентов еще раз», – прокомментировал Сергей Ишутин.

Светлана Трифонова отметила, что отключение газа является вынужденной мерой: «Подача газа возобновляется после того, как в квартире будет проведено техническое обслуживание или будут выполнены необходимые виды работ».


При наличии запаха газа в квартире нельзя зажигать огонь, включать и выключать электроприборы и освещение. Нужно открыть окна и позвонить по телефонам 112 или 104. Все вопросы, в том числе по допуску специалистов в квартиру, можно решить непосредственно в компании «Юникон» по телефону 8 (499) 110-18-48.

Back to top button