От учителя до депутата

Председатель городского Совета депутатов Ирина Шувалова отметила свой юбилей. Многие дзержинцы знают и уважают ее. С 55-летием юбиляра поздравили глава города Владимир Шелухин, коллеги по депутатскому корпусу, педагоги, ученики, родные и близкие.

Любить людей и помогать им — таков главный принцип Ирины Шуваловой. Дополняет его умение принимать важные решения и не бояться больших перемен. Так, окончив химико-технологический институт, она откликнулась на просьбу завуча родной школы №40 Ольги Гущиной. Выпускница согласилась помочь — временно заменить учителя химии. И осталась на всю жизнь. «Через полгода преподавания я поняла, что мне очень нравится работать с детьми. И мое мнение не изменилось. Ребята помогают оставаться молодой душой и телом. Находить силы на все дела», — рассказала педагог.

В сороковой школе, ныне гимназии №4, новоиспеченной учительнице было комфортно работать. Ее поддерживали коллеги, которых собрала директор Светлана Черногузова. «Светлана Ивановна создала атмосферу сотрудничества в коллективе. Все, кто мог поделиться профессиональными знаниями, помогали, а если я ошибалась — тактично указывали, что и как исправить», — поделилась Ирина Шувалова.

В 2002 году учитель не побоялась возглавить гимназию №4. В кресле директора она не стремилась строить все заново. «В течение двух лет никаких кадровых изменений не было. Мы бережем традиции, созданные учителями, которые работали с момента основания. Как в классической школе мы несем с собой все лучшее. Хотя и меняемся в соответствии с новыми вызовами», — говорит Шувалова о своей работе в качестве руководителя.

Еще одно важное решение работник образования приняла в 2019 году, вступив в предвыборную гонку по предложению временно исполняющей полномочия главы города Людмилы Ивановой. «Людмила Сергеевна — удивительная женщина. Встреча с ней произвела на меня большое впечатление. И ей не пришлось меня особо уговаривать», — призналась Ирина Шувалова. В Совет депутатов она шла от округа №9, где находится четвертая гимназия. Люди уже знали ее. Она понимала, каковы их проблемы и заботы. Неудивительно, что кандидата, который не побоялся дополнительной нагрузки и ответственности, поддержали.

Быть депутатом для Ирины Шуваловой значит помогать людям, сокращать путь к решению проблемы. Об этой грани своей жизни она говорит так: «Когда ты ногами прошел свой округ, когда люди рассказывают тебе о проблемах, желание помочь, разобраться становится только сильнее. Ты понимаешь, куда движешься, с какой целью. Я считаю, что депутатская работа — это не только заседания. Конечно, мы принимаем очень важные решения, но и не забываем про чаяния людей. Когда я познакомилась со своими коллегами по Совету, я была восхищена их достижениями. И сегодня уверена, что местное отделение партии «Единая Россия» — это замечательные, талантливые и уникальные люди, одно общение с которыми приносит чувство счастья и сопричастности к большим делам».

Как председатель Совета и депутат своего округа Ирина Шувалова всегда старается быть честной перед собой и людьми. Она уверена: «Депутат — не марионетка. Это человек, у которого есть своя жизненная позиция. Мало того, выражая свое мнение, он несет ответственность за людей, которые доверили ему свои голоса».

По мнению Ирины Шуваловой, ее характер сформировала семья. Будучи дочерью военного, она знает, что такое дисциплина. Вместе с двумя братьями она много времени проводила на улице. Это тоже воспитывало самостоятельность и ответственность. «Я родилась в Советском Союзе. Училась в Советской школе. Была октябренком, пионеркой. Меня принимали в комсомол. И учителя, в том числе педагоги сороковой школы, тоже повлияли на меня», — отмечает юбиляр.

Ирина Шувалова каждый день ведет уроки химии. Она говорит, что никогда не откажется от этой ипостаси. А еще в жизни этой обаятельной женщины есть семья, муж, двое взрослых детей, маленькая внучка и любимые увлечения: дача и рукоделие. «Я готова встать пораньше, лечь попозже, но всегда найти время на хобби. Это позволяет привести мысли в порядок, прийти на работу в хорошем настроении и уйти с ним, понимая, что у тебя впереди семья, твое личное время», — признается она.

Мечты и планы Ирины Шуваловой во многом связаны с местом, которому она посвятила большую часть своей жизни. Сейчас это целый образовательный комплекс, включающий в себя корпус первой школы и три дошкольных корпуса. При этом в основном здании порой не хватает места, да и плавательный бассейн для современного учреждения не будет лишним. Территория четвертой гимназии большая. Вот и мечтает директор, что когда-нибудь здесь появится еще одно здание. Планов много: профессиональных, общественных, личных. Ирина Шувалова убеждена — если правильно расставлять приоритеты, можно найти время и силы на все, что ты любишь.

Back to top button