Чтобы не забыть победы цену

Учащиеся гимназии №5 из первых уст узнали о жизненных испытаниях во время Великой Отечественной войны на встрече с ветераном Адельфиной Михайловной Мазятовой.

«Первый бой был у Андреаполя. В бою мы задействованы не были, только помогали таскать ящики с патронами и минами. Это была страшная война. Казалось, все вокруг горит — земля, вода, небо», — рассказывает Ада Михайловна восьмиклассникам.

Ветеран поделилась тем, что пришлось испытать ей и ее сверстникам в годы войны, и поведала о своей судьбе. Ада Мазятова записалась на фронт добровольцем, была связистом. Дважды была ранена. Весть о победе застала в Ленинграде. «На Дворцовой площади кто-то смеялся, кто-то пел, а кто-то лежал на земле и плакал», — вспоминает она. Школьников очень тронул рассказ ветерана.

«Мы проводим уроки и классные часы, на которых говорим о нашей Родине, о том, как люди в годы Великой Отечественной войны своей храбростью, самопожертвованием и трудом отвоевали Победу. В нашем городе осталось очень мало очевидцев этих событий. Один из них — прекрасный человек Ада Михайловна Мазятова. Я не раз рассказывала о ней ребятам. И в преддверии Дня защитника Отечества мы пригласили Аду Михайловну к нам в гости», — поделилась социальный педагог гимназии №5 Людмила Саютина. Она отметила, что важно отвечать на вопросы о Великой Отечественной войне и передавать историческую память крайне важно.

Back to top button