Проводили зиму и встретили весну

Традиционными гуляниями отметили Масленицу в Дзержинском. Более 3000 дзержинцев посетили большой праздник, организованный на площади у Торгового центра.

Открыл празднование Широкой масленицы глава города Владимир Шелухин. Он пожелал жителям хорошего настроения и напомнил, что последний день Сырной (Масленичной) недели — Прощеное воскресенье. По традиции родственники, друзья, соседи просят друг у друга прощения и готовятся к Великому посту.

На главной сцене для гостей праздника развернулось большое театрализованное представление от дворца культуры «Вертикаль» с участием творческих коллективов города. А на площади все желающие могли принять участие в спортивных состязаниях, приобрести сувенирную продукцию, насладиться горячим чаем и вкуснейшими блинами, приготовленными на дровяной печи. Песни, конкурсы и забавы для самых юных участников праздника подготовил и дворец культуры «Энергетик».

Праздник удался на славу. Приятно отметить, что на Масленицу жители и гости города приходили целыми семьями. Финальным аккордом стало сожжение чучела Зимы под заводную музыку и кричалки. «Гори-гори ясно, чтобы не погасло», — так дзержинцы прощались с зимой.

Юлия ПАВЛОВА


— Настроение отличное, заряд бодрости получен на целый день. Очень приятно видеть так много людей. Впечатляет большая ярмарка и разнообразие конкурсов и забав. Мы по традиции всегда находимся в этот день на концертной площадке, а вечером всей семьей собираемся за праздничным столом.

Олеся Вильмова, художественный руководитель ДК «Вертикаль»

— Я 27 лет в спорте, поэтому неудивительно, что и на празднике Масленицы меня можно найти на спортивной площадке. Проводы зимы мы всегда отмечаем радостно, с позитивными эмоциями. Не забываем и главную масленичную традицию — блины.

Ирина Зубанова

— Праздник замечательный, настроение отличное! С большим удовольствием смотрим выступление творческих коллективов на сцене. Конечно, начали сегодняшний день с блинов, всегда готовим их на Масленицу сами.

Наталья Мова

— Мне очень понравились блины на дровяной печи. С интересом наблюдала за процессом приготовления и наслаждалась запахом дров. Праздник очень хороший, каждый год его посещаю.

Елена Терёшкина
Back to top button