Депутат Мособлдумы Владимир Жук поздравила ветерана ВОВ из Дзержинского с 8 марта

Жительницу Дзержинского, ветерана Великой Отечественной войны, участницу боевых действий под Ржевом Адельфину Мазятову с 8 Марта поздравил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия», Владимир Жук.

Региональный парламентарий навестил Адельфину Михайловну вместе с депутатом городского Совета, членом фракции «Единая Россия» Владимиром Харламовым. «Адельфина Михайловна, от души поздравляю Вас с женским праздником, желаю мирного неба и крепкого здоровья, оптимизма и жизненных благ!» — сказал Владимир Жук. Он вручил Адельфине Михайловне букет цветов и памятный подарок.

Адельфине Мазятовой было 15 лет, когда началась война. Вместе с одноклассниками она побежали в военкомат, чтобы помочь стране. «Сначала повзрослейте», — ответили школьникам. Но они не сдались. Помогали разгружать эшелоны с ранеными, работали в госпитале. Но мысль попасть на фронт не оставляли. С одноклассниками устроили дежурство в горкоме комсомола. В итоге нескольких человек взяли, в их числе и Адельфину Мазятову. Вечером в колонне мальчишек и девчонок она двинулась пешком в сторону Москвы. Первый бой был под Андреаполем. «Это был сущий ад. Мне казалось, все горит вокруг. Вода горит, земля горит, а небо — черное-черное от самолетов», — так вспоминает тот бой герой войны. Адельфина Мазятова дважды ранена: в грудь и ноги. Долгие месяцы восстанавливалась в госпитале. В 1944-м была переведена на охрану особо важных объектов в Ленинград. В 1949 году уволилась в запас. В 1959-м с семьей переехала в Дзержинский. Воспитала сына и дочь, у нее два внука и пять правнуков.

Как рассказал Владимир Харламов, депутат городского Совета Дзержинского, руководитель молодежного центра «Лидер», Адельфина Михайловна, частый гость молодежного центра «Лидер». «Через рассказы о войне, которую она прошла, Адельфина Михайловна помогает патриотическому воспитанию молодёжи», — сказал Владимир Харламов.

Back to top button