Поздравлений к юбилею ярких череда

Свое пятидесятилетие в этом году отмечает лицей №3. Торжественное мероприятие собрало сотрудников учреждения, учеников и их родителей в стенах ДК «Энергетик».

Школа №35 открыла двери для детей поселка имени Дзержинскго 26 января 1973 года. Как напомнила директор Виктория Цыганкова, сейчас это образовательный комплекс. В его состав вошли два дошкольных — детские сады №8 и №9 — и два школьных учреждения — лицеи №3 и №2. «Каждый корпус имел свою историю, традиции, а главное — уникальных специалистов, которые теперь работают с нашими одаренными детьми. Дефектологи, которые есть в одном корпусе, помогают и учащимся из других. Мы учимся работать по-новому и хотим, чтобы лицей №3 был успешным, а наши воспитанники — востребованными в жизни», — отметила она.

С юбилеем лицей поздравила депутат Мособлдумы Лидия Антонова. Она отметила, что учреждение сыграло большую роль в жизни города и развитии образования Подмосковья. «Школа оказала огромное влияние своей инновационной деятельностью, которую вели директора, начиная с Владимира Борисовича Новичкова. Здесь смогли добиться побед на федеральных и областных конкурсах. Здесь возникли проекты “Педагог-наставник”, “Педагог-советник”, “Личностно-ориентированное образование”. Очень большую роль сыграла директор Надежда Николаевна Бозюкова, при которой школа получила статус лицея. Учреждение становилось номинантом и победителем во многих федеральных проектах: “Лучшая территория образовательного учреждения”, “Эхо войны”, “Лучшие технологии в образовании”, “Лучшая школа Подмосковья”, нацпроект “Образование”», — напомнила доктор педагогических наук. Она поблагодарила администрацию города, депутатский корпус, священнослужителей за большое внимание к лицею №3 и всем образовательным учреждениям. «Спасибо всем педагогам, воспитателям, наставникам, — сказала Лидия Антонова. — Симон Соловейчик говорил, что ученик может испортить нам настроение на уроке, но учитель может испортить ему всю жизнь. В лицее №3 такого никогда не было. Мы всегда помогали и помогаем нашим детям. С праздником!»

Ее коллега по депутатскому корпусу Владимир Жук отметил, что лицей №3 — одно из лучших образовательных учреждений города. «У вас очень сильный педагогический коллектив, прекрасные выпускники, неравнодушные ученики. Уверен, в историю лицея будет вписано немало новых страниц, каждый из нас внесет вклад в его развитие. Спасибо всем педагогам, которые заботятся о нашем подрастающем поколении. Помните, мы всегда рядом и готовы подставить свое плечо», — сказал народный избранник. Он напомнил, что вопросы образования постоянно находятся в зоне особого внимания правительства региона, губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и областной Думы.

Глава города Владимир Шелухин поздравил коллектив и выпускников. Он отметил высочайший уровень патриотического воспитания, которое ведется в лицее: «В наше время это крайне важно. Мы живем в мире, где очень легко сбить ребят с пути. Огромное спасибо Виктории Викторовне и всему коллективу за то, что сумели организовать работу на высоком уровне. Ваш потрясающий музей, учебные материалы, организация работы заслуживают особого внимания». Руководитель пообещал, что администрация будет прилагать максимум усилий, чтобы лицей процветал и передал в дар учреждению сертификат на 200 тысяч рублей.

Его заместитель Ирина Власова поблагодарила директора учреждения: «В лицее нас всегда встречают тепло. Виктория Викторовна передает свой позитивный настрой и энергию всем коллегам. Желаю вам сохранять их при любых обстоятельствах. Несите свою миссию с таким же благородством, профессионализмом. Низкий поклон всему коллективу от администрации города».

Череду поздравлений продолжила председатель городского Совета депутатов Ирина Шувалова. Она пожелала лицею творческих побед. К ней присоединились ее коллеги по депутатскому корпусу. Елена Ключникова отметила, что в лицее существует свое братство, а Дмитрий Боков признался, что имена многих педагогов он помнит с детства, поскольку слышал их от своей матери. Народные избранники также передали подарки учреждению.

На сцену ДК «Энергетик» вышли ветераны педагогического коллектива лицея, которые были отмечены памятными подарками.

Добрые слова в адрес современных педагогов, которым приходится внедрять множество новшеств, сказала заслуженный учитель России, почетный учитель города Дзержинского Ольга Гущина.

От имени начальника управления образования Татьяны Чиркуновой всех поздравила ее заместитель Наталья Гапоненко. Она пожелала, чтобы дела лицея были на «пять», чтобы было много одаренных детей и понимающих родителей.

От лица синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ его зампред игумен Иоанн приветствовал участников вечера. Он же предал поздравления от Николо-Угрешского монастыря и семинарии.

Поздравление для «головановцев»

С 27 ноября 1984 года лицей гордо носит имя главного маршала авиации Александра Голованова. Слова «Отвага, достоинство, честь…» являются девизом для учащихся. Дети, педагоги, родители, ветераны дальней авиации и действующие летчики — это крепкое лицейское братство.

Горячий привет и сердечное поздравление от командования личного состава и ветеранов дальней авиации передал экипаж гостей, куда вошли первый заместитель председателя Совета ветеранов дальней авиации Виталий Бобров, заслуженный военный летчик РФ  полковник Виталий Шевцов, заместитель командующего дальней авиацией полковник Александр Бесарабов, военный летчик первого класса полковник Владислав Федотов, военный штурман и мастер электронного противодействия подполковник Сергей Смирнов и представитель «Юнармии» Ирина Архимандритова.

«Нас с лицеем связывает многолетняя дружба. Ее традиции нам передали наши старшие товарищи, фронтовики, которые стояли у истоков. Мы гордимся дружбой с нашим лицеем и безусловно стараемся быть с рядом ним и в будни, и в праздники. Всегда с большой радостью и удовольствием едем сюда. В лицее царит атмосфера уважения, взаимной любви педагогов к ученикам. Мы ощущаем, насколько ребята чтут старшее поколение. От души благодарим всех присутствующих и ветеранов педагогического фронта, учителей и воспитателей за их благородный труд», — отметил Виталий Бобров. Он пожелал лицею высокого полета, гордо, с достоинством и честью нести имя главного маршала авиации Александра Евгеньевича Голованова. Гости вручили подарки и поздравление от имени командующего дальней авиацией, командования и Совета ветеранов.

От центрального Совета ДОСААФ РФ благодарность педагогическому коллективу лицея за военно-патриотическую работу высокого уровня передал полковник Виталий Шевцов. Заслуженный военный летчик России поздравил всех с юбилеем и пожелал дальнейших успехов.

В завершение вечера произошло историческое событие. Виктория Цыганкова подписала договор о сотрудничестве с директором Сасовского летного училища гражданской авиации имени героя Советского Союза Григория Тарана — Евгением Смольниковым. «Вы для нас — боги! — обратился он к педагогам. — Каждый родитель надеется, что школа воспитает хорошего, образованного человека. Как руководитель учреждения, где учатся выпускники лицея, я благодарю вас. Наша задача общая — воспитать людей, которые будут любить свою Родину, уважать нас, которые станут достойными гражданами».

Гости праздника вручили педагогам заслуженные награды — почетные грамоты и благодарственные письма Минобразования области и Мособлдумы, почетные грамоты главы города, управления образования Дзержинского и городского Совета депутатов. А десять сотрудников и учеников лицея были отмечены памятными медалями Михаила Шидловского, родоначальника дальней авиации.

В ходе торжества со сцены прозвучало множество поздравлений от учащихся и творческих коллективов города. Завершающим аккордом стала песня с рефреном «Наш лицей — это наша семья», которую исполнили педагоги и дети.

Back to top button