Поможет пушистый патруль

Жители дома 1 по площади Дмитрия Донского обратились в городскую газету «Угрешские вести», чтобы поделиться с горожанами своим опытом борьбы с грызунами.

О том, что такое крысы в подвале, здесь не вспоминали более шести лет. Кошка Даша извела серых разносчиков заразы и присматривала за соседними домами. Но в прошлом году заступнице не посчастливилось после того как она поймала отравленную крысу. Общими усилиями ее лечили, но в сентябре 2022-го любимицы жителей не стало.

Через полторы недели около дома стали бегать крысы. Актив дома пытался приучить к присмотру за подвалом домашних кошек. Но променять уютные квартиры на романтику вольной жизни питомцы не спешили. Тем временем грызуны накопали ям и проникли в подвал. «Заходить туда стало страшно. Мы привлекли управляющую компанию, выполнили обработку ядами. Число крыс уменьшилось. Но окончательно они не исчезли. Выход был только один: искать подходящих кошек и запускать в подвал», — поделилась активистка дома Антонина Никульцева.

Через общих знакомых удалось найти двух подходящих резвых котят-крысоловов. Трехмесячного Персика и четырехмесячного Серого пригласили в подвал, где обустроили подходящее помещение. Новоселы с первого дня отпугнули крыс. Помогал им еще и приходящий взрослый котик. Актив дома начал находить «отчеты» пушистого патруля.

Чтобы поддержать усатых крысоловов актив дома разместил в подъезде объявление с просьбой к жителям передать корм. Люди откликнулись и стали оставлять у консьержки съестное. Столуются кошки в подвале. Жительница дома Надежда Баранова кормит их вечером, Антонина Никульцева — утром и в обед. После каждого кормления остатки пищи убирают. А о том, чтобы оставлять еду у подъезда здесь даже не думают. Ведь это привлекает бездомных животных, а в теплое время года еще и насекомых.

Пушистый отряд 24 ноября пополнили еще две серых пятимесячных сестрицы. Так что дом максимально защищен от непрошенных серых гостей. Достается им и в зданиях по соседству.

«Надеюсь, наш опыт закрепления кошечек за домом будет полезен горожанам. Они живут у нас в подвале в хороших условиях. Мы ухаживаем за ними. Без этого мы бы не избавились от крыс. Отдельное большое спасибо нашим активисткам Любови Чуриковой, Наталье Титовой и Надежде Барановой, которые кормят кошек и заботятся о них. Эта волонтерская работа не ограничивается только нашим домом. Надежда также ухаживает за животными по адресам: площадь Дмитрия Донского, 2, 3, Угрешская, 20. Вместе с родителями о кошечках активно заботятся маленькие жители дома: дошколята Аня, Алена и ученик начальной школы Даниил. Благодарю всех жителей дома, участвующих в кормлении кошек. Одни покупают сухой, влажный корм, другие готовят его в домашних условиях и передают нам. Забота и уход за нашими четвероногими друзьями объединяет жителей. При этом мы соблюдаем все санитарные правила», — сообщает читателям «УВ» Антонина Никульцева.

Back to top button