Весенняя капель

Этими традиционными соревнованиями завершили сезон лыжники Дзержинского. Вместе с ними участие в забегах приняли спортсмены из Люберец,  Домодедова, Лыткарина и Котельников. Всего в Томилинском лесопарке состязалось 115 человек.

В роли организаторов седьмой «Весенней капели» выступили спортивная школа «Орбита» и Клуб по лыжным гонкам имени бронзового призера Олимпиады в Ванкувере Натальи Коростелевой. Ранее этот тандем организовал открытие зимнего сезона, новогоднюю и рождественскую лыжню, турнир на призы Натальи Сергеевны.

Перед стартом всех приветствовала начальник управления по внутренней политике и социальным коммуникациям Елена Лапшенкова. Она поблагодарила организаторов традиционных соревнований, пожелала удачи всем лыжникам и победы сильнейшему.

Наталья Коростелева выразила благодарность администрацию города за поддержку. Всем спортсменам пожелала идти к своей цели. Она отметила сильную мотивацию ребят, поверивших, что в лесу еще есть снег, и приехавших на соревнования. Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам поблагодарила тренера СШ «Орбита» Владимира Семенова за шикарную трассу, СШ «Орбита» — за помощь в организации соревнования и постоянных спонсоров ООО «Сантехмикс» и кафе «Комильфо» — за ценные призы для занявших первое, второе и третье места.

Впервые побывала на мероприятии вице-президент Благотворительного фонда содействия культуре и спорту «Лидер» и соорганизатор Всероссийских соревнований для детей на призы «Пионерской правды» Екатерина Смирнова. Она пожелала спринтерам удачи на лыжне, поблагодарила организаторов за их труд и пообещала поддержку лыжному спорту в городе за счет фонда и меценатов.

От лица спортивной школы  были вручены благодарственные письма тем, с чьей помощью в Дзержинском успешно развиваются лыжные гонки: Наталье Коростелевой, директору СШ «Орбита» Ивану Сирошу, основателю этого вида спорта в городе Рифу Зиннурову, тренерам Тамаре Уфтиковой и Владимиру Семенову.

После открытия был дан старт забегам. По словам одной из участниц Алисы Есаковой, погода усложнила прохождение трассы. Снег таял, лыжи сильно тормозили, но это не помешало ребятам показать, на что они способны.

По итогам дня дзержинские спортсмены получили немало наград.  Среди юношей 2017 г. р. и младше на дистанции 200 метров золото взял Илья Голощапов, бронзу — Андрей Хортиков. У спринтеров 2013 – 2014 г. р., бежавших 500 метров, среди девушек отличились победитель Алена Байбикова и серебряный призер Арина Тряскина. У юношей золото городу принес Андрей Седых. На дистанции в один километр среди девушек 2011 – 2012 г. р.  первой стала Алиса Есакова, второй — Олеся Галимова, третьей — София Затолокина. У юношей серебро оказалось у Ивана Матросова.

На дистанции в два километра среди девушек 2009 – 2010 г. р. серебро у Таисии Поповой. Среди юношей 2007 – 2008 г. р., преодолевших три километра, победил Борис Гриценко, третьим стал Даниил Хомяков. Для девушек этого возраста дистанция составила два километра, и первой стала Кира Вилданова. В категории 2006 г. р. и старше мужчины бежали три километра. Теоман Чаттыкаш — первый, Александр Корнеев — второй. Женщины — два километра. Первая — Анна Белова, вторая — Галина Радичева, третья — Светлана Мешкова.

Напомним, что в этом году отделение лыжных гонок СШ «Орбита» успешно выступило на Первенстве Московской области. В личном зачете Московской области среди девочек 2011 – 2012 г. р. Алиса Есакова заняла второе место, Олеся Галимова — одиннадцатое. Также юные воспитанники показали себя наравне с лучшими лыжниками РФ на Всероссийских соревнованиях на призы «Пионерской правды», проходивших с 9 по 15 марта в Ижевске. Алиса Есакова заняла второе место, а команда Дзержинского, где также выступали ученики лицея № 3 (директор Виктория Цыганкова), — седьмое среди 52 регионов Российской Федерации.

Back to top button